18+
18+
РЕКЛАМА

Иллюминаторы МКС отремонтируют с помощью томского нанопокрытия

Образование и наука, Томские новости, образование и наука ТПУ композитные материалы наноматериалы Иллюминаторы МКС отремонтируют с помощью томского нанопокрытия

Уникальные многослойные нанокомпозитные покрытия, разработанные политехниками совместно с коллегами из Института физики прочности и материаловедения СО РАН (ИФПМ СО РАН) в рамках масштабного космического эксперимента «Пересвет» будут опробованы на российском сегменте Международной космической станции.

Как сообщает пресс-служба вуза, прозрачные многослойные наноструктурные металлокерамические покрытия обладают высокой релаксационной способностью (свойство материала гасить энергию), что позволяет защитить стекло от ударов высокоскоростных микрочастиц. Такие покрытия имеют несколько разделительных границ между наноструктурными слоями специально подобранных материалов, что позволяет им рассеять энергию от удара вдоль поверхностного слоя стекла, избежав появления на нем кратера. Ученые поясняют, при бомбардировке микрочастиц со скоростью 5-8 км/с резко уменьшается количество образующихся кратеров. Это позволяет стеклу сохранять в течение длительного срока эксплуатации свои оптические свойства и прозрачность.

Космический эксперимент «Пересвет» запланирован на 2018-2020 годы. Координационный научно-технический совет по программам исследований на пилотируемых комплексах одобрил его проведение на МКС, подписано техническое задание. Подготовительная часть работ стартует в следующем году, когда образцы научной аппаратуры будут переданы в РКК «Энергия» для дальнейшего вывода на орбиту,

Космический эксперимент на борту РС МКС будет проводиться в несколько этапов. Первый предполагает размещение на наружной поверхности станции тестовых образцов стекла с нанопокрытием. Во время второго этапа космонавты должны будут провести ремонт образцов иллюминаторов российского сегмента станции.

«Во время первого этапа будут испытываться стекла не только для иллюминаторов, но и для фотоэлектрических преобразователей (солнечных батарей). Пластина для ФЭПов защищена кварцевым стеклом толщиной примерно 0,1 миллиметра. Такого тонкого стекла хватает для защиты от микромусора, но со временем на поверхности появляются дефекты, что сказывается на интенсивности излучения, попадающего на ФЭП. Следовательно, уменьшается и мощность солнечной батареи. Наблюдение за образцами будет вестись минимум год», — поясняет замдиректора по развитию Инженерной школы новых производственных технологий Томского политехнического университета Евгений Колубаев.

Проведение эксперимента предполагает выходы космонавтов за пределы РС МКС. По данным федеральных СМИ, обработка стекол иллюминаторов в открытом космосе будет проведена впервые в мировой практике.

«Второй этап эксперимента будет связан с выходом космонавта в открытый космос. С помощью специального инструмента, также уже разработанного томскими учеными, "заживляющее" покрытие будет наноситься на стекла иллюминаторов. Эта мера позволит предотвратить дальнейшее разрушение поврежденных сегментов», — говорит заместитель директора.

Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024