18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые будут следить за климатом вместе с коллегами из Лаоса

Образование и наука, ТГУ, Томские новости, образование ТГУ изменение климата парниковый эффект Томские ученые будут следить за климатом вместе с коллегами из Лаоса

Сеть SecNet Томского госуниверситета, объединяющая российских и зарубежных исследователей окружающей среды, расширяет территорию наблюдений. Теперь самой южной точкой сбора метеорологических данных на карте сети является Лаос, где ученые ТГУ установили автоматическую станцию мониторинга окружающей среды.

Как сообщает пресс-служба вуза, исследователи намерены выяснить, какой вклад вносят тропики в формирование парникового эффекта и влияют ли ни на глобальные изменения климата на планете.

«Установка станции – это начало реализации совместных планов ТГУ и Национального университета Лаоса (NUOL), сотрудничество с которым налажено усилиями управления международных связей университета. Станция, разработанная учеными ИМКЭС СО РАН (Томск) и ТГУ, установлена на охраняемой территории водохранилища Намхум (NamHum)», – говорит научный сотрудник лаборатории биогеохимических методов исследований и дистанционных методов мониторинга окружающей среды ТГУ (BIO-GEO-CLIM) Сергей Воробьев.

Аппаратура работает в автоматическом режиме и передает информацию на сервер разработчиков. Сотрудникам и студентам NUOL предоставлен к нему полный доступ через сеть Internet.

С руководством водохранилища также обсуждалась возможность сооружения специализированной автономной станции непосредственно на плотине, установленной на водоеме объемом 64 млн куб. м. Станция позволит наладить мониторинг баланса водных ресурсов и поможет контролировать функциональное состояние этого сложного гидротехнического сооружения.

В течение нескольких дней сотрудники лаборатории BIO-GEO-CLIM Сергей Воробьев и Сергей Кураков обучали коллег и студентов из Национального университета Лаоса работе с установленным оборудованием и специализированным программным обеспечением.

Выброс углерода является одной из главных составляющих парниковых газов. Зная объемы диоксида углерода в атмосфере, можно оценить, какой вклад вносит тропические реки в формирование парникового эффекта.

В пресс-службе отмечают, что в скором времени сеть SecNet может расширить географию. О своей заинтересованности в проведении совместных с ТГУ исследованиях заявили специалисты в области изучения окружающей среды из Китая, Японии и Канады.

Томские новости

В Томске до начала апреля перекроют часть ул. Стрелочной

13 марта 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Дополнительный поезд Томск — Новосибирск запустят 7 марта

3 марта 2024
Томские новости

Экс-замгубернатора Томской области Кнорр стал топ-менеджером «Сибагро»

14 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

В Томске открылось новое креативное пространство для квизов, чаепитий и арт-свиданий

13 марта 2024
Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024