18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске создали интерактивную песочницу с водоемами и вулканами

Инновации и технологии, Предприятия Томска и области, Томские новости, комплекс томские компании терапия песок В Томске создали интерактивную песочницу с водоемами и вулканами

Томская компания «Универсальные терминал системы» разработала программно-аппаратный комплекс для дошкольного образования. В интерактивной песочнице дети смогут создавать разнообразные ландшафты с водоемами и горами, сообщает региональный инновационный портал.

«Песочная терапия — хороший развивающий инструмент для педагогов-психологов. Мы совместили обычную песочницу и интерактивные технологии и получили инновационный продукт для дошкольного образования», — говорит директор компании «Универсальные терминал системы» Алексей Куимов.

Интерактивная песочница представляет собой емкость с песком, оснащенную датчиками глубины, а также проектор и программно-аппаратное обеспечение. Датчики определяют глубину песка, а проектор, управляемый программой, подсвечивает на разные зоны определенные текстуры. Если ребенок копает ямку — получается условный водоем, если строит песочную гору — гора или вулкан.

Работа над проектом идет с 2013 года, и сейчас томская интерактивная песочница — самый сильный продукт среди аналогов. Помимо более 600 песочниц, реализованных заказчикам в России, несколько десятков единиц оборудования поставлено в США, Канаду, Испанию, Францию, Норвегию, Турцию, ОАЭ, Сингапур, Малайзию, Австралию. Компания планирует дальнейшую зарубежную экспансию, в том числе с привлечением местных дистрибьюторов. Кроме того, томичи намерены разработать собственные датчики глубины и отказаться от импортных комплектующих.

«С нашей песочницей педагог может вести разные уроки, создавать интересные сценарии, комбинируя программы, а дети — получать знания в интерактивном режиме. И если в обычной песочнице внимания ребенка хватает ненадолго, то от строительства ландшафтов детей, наоборот, трудно оторвать», — добавил Алексей Куимов.

Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

После ремонта Аптекарского моста в Томске может появиться новое место для отдыха

29 февраля 2024
Томские новости

Экс-замгубернатора Томской области Кнорр стал топ-менеджером «Сибагро»

14 марта 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

СИБУР провел карьерный фестиваль в Томском политехническом университете

1 марта 2024
Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024
Томские новости

В воскресенье в центре Томска пройдут масленичные гуляния с пиротехническим шоу

14 марта 2024
Томские новости

Томская фристайлистка привезла две медали с чемпионата России

18 марта 2024