18+
18+
РЕКЛАМА

Томская область готова открыть 3-ю площадку ОЭЗ, но пока сконцентрируется на создании ТОР

Томская ТВЗ, Томские новости, ТВЗ Северс ТОР Жвачкин губернатор Томская область готова открыть 3-ю площадку ОЭЗ, но пока сконцентрируется на создании ТОР

Обе площадки особой экономической зоны (ОЭЗ) «Томск» полностью заполнены резидентами, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

«У нас сегодня две площадки — северная и южная, и по закону мы имеем право определиться с третьей площадкой при условии заполнения (резидентами — ИФ) предыдущих. Мы все выполняем, мы в любой момент можем ее открыть. Но для нас это уже не самоцель», — сказал Сергей Жвачкин в ходе встречи с руководством Новгородской области.

После встречи он пояснил журналистам, что работы по созданию третьей площадки ОЭЗ были приостановлены в связи с появлением механизма территорий опережающего развития (ТОР).

«Договорились так: сначала вводим ТОРы, смотрим дорожную карту, заполняемость (. . .), а потом уже третью площадку ОЭЗ», — отметил Сергей Жвачкин.

Создать ТОР «Северск» власти Томской области пытались еще в 2016 году, однако это не удалось сделать из-за юридической неразрешенности: город Северск одновременно имеет статус и моногорода, и закрытого административно-территориального образования (ЗАТО). Создавать ТОР в моногородах и ЗАТО закон позволяет, но не предусматривает случая, когда город одновременно имеет оба статуса. Соответствующие поправки в закон о ТОРах утверждены Госдумой в ноябре 2017 года.

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа создана в Томске в 2005 году, расположена на двух площадках — на северной окраине города (вблизи Северного промузла) и на восточной (близ Академгородка).

Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024