18+
18+
РЕКЛАМА

Эксперты обсудили приоритеты развития человеческого капитала в цифровой экономике

В среду, 30 августа, при участии ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимира Мау в Томске состоялся круглый стол «Приоритеты развития человеческого капитала в цифровой экономике: вызовы для регионов». В дискуссии приняли участие представители региональных органов власти, университетов.

Открывая круглый стол, заместитель Губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов отметил, что сегодня ведущие мировые эксперты обсуждают государство как цифровую платформу. И на ближайшие 10–15 лет ставится задача стать более открытым обществу и вовлечению граждан в решение ключевых задач.

«Для региона это значит ориентировать местные компании на новые рынки, — продолжил Антонов. — А университеты — на новые направления образовательных программ, чтобы готовить молодых людей к будущему». Делая ставку в проекте «ИНО Томск» на шесть инновационных и промышленных кластеров, тем самым создаются условия для наработки региональными компаниями практики совместной реализации проектов и сотрудничества с крупным бизнесом и повышения прямого экспорта.

Владимир Мау в своем выступлении отметил, что сегодня страны и регионы конкурируют не стоимостью рабочей силы или природными ресурсами, а качеством государственного управления. «Модель госуправления важнее материальных факторов производства как в страновой, так и в межрегиональной конкуренции», — говорит ректор РАНХиГС. Здесь он отметил опыт Томской области и обозначил, что именно качество управления регионом позволяет региону долгое время быть на высоком уровне конкурентоспособности.

Также эксперт обозначил, что сегодня в мире отраслевые приоритеты уходят. «Единственные приоритеты, которые могут быть у государства, — это человеческий капитал и транспортная инфраструктура», — уверен Владимир Мау.

В ходе дискуссии участниками был обозначен ряд вызовов, которые сегодня стоят перед всеми участниками регионального развития. К ним относятся сокращение нормативного срока реализации технологических проектов и сжатие инвестиционного цикла с 7 лет до 3–2,5 лет, уход от экономики длинных инвестиций, а также от приоритетных отраслей к приоритетным технологиям, усиление конкуренции регионов, прежде всего, в модели управления, внедрение новых финансовых технологий в государственном секторе, определение роли университета в новых процессах регионального развития и другие.

В дискуссии также приняли участие директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский, начальник департамента экономики Администрации Томской области Татьяна Чудинова и другие.

Томские новости

Жители Томской области могут пройти репродуктивный скрининг в рамках диспансеризации

19 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с графиком и перформером Татьяной Берсневой

11 марта 2024
Томские новости

Жители домов на трех улицах Томска останутся без воды 18 марта

17 марта 2024
Томские новости

Дополнительный поезд Томск — Новосибирск запустят 7 марта

3 марта 2024
Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет проверка системы оповещения

6 марта 2024
Томские новости

В Томске открылось новое креативное пространство для квизов, чаепитий и арт-свиданий

13 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» наградил десятитысячного конвергентного абонента

29 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024