18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске создают радиометки, которые помогут слабовидящим ориентироваться в городе

Образование и наука, Томские новости, инновации ориентация в пространстве образование ТУСУР слепые В Томске создают радиометки, которые помогут слабовидящим ориентироваться в городе

Студенты кафедры управления инновациями Томского университета систем управления и радиоэлектроники в сотрудничестве с ООО «Импульс инноваций» разрабатывают метки и технологию их считывания, чтобы помочь незрячим людям ориентироваться в городском пространстве.

Как сообщает региональный инновационный портал, в основе разработки — технология RFID: способ автоматической идентификации объектов, когда посредством радиосигналов считываются или записываются данные, хранящиеся в транспондерах, или RFID-метках. По замыслу разработчиков, радиометки можно разместить на социальных учреждениях, магазинах, транспорте, пешеходных переходах, аптеках. Распознавать их будет специальный приемник, который в голосовом режиме сообщит человеку сигнал о том, какой именно объект находится перед или рядом.

«Каждой метке будет присвоен номер. Разместили мы ее, например, на автобусе. Слепой человек стоит на остановке. У него в кармане простой приёмо-передатчик с наушником, который постоянно излучает сигнал — один в три секунды. Метка услышит сигнал и передаст свой номер, приемник распознает его и сообщит через аудио человеку, что это, например, автобус номер шестнадцать», — объясняет автор проекта, аспирант ТУСУРа Николай Пляскин.

Каждая метка будет полностью автономной. Команда проекта разрабатывает специальный источник питания, который будет вторично использовать электромагнитные волны из окружающего пространства, — подключать систему в сеть для электропитания не понадобится.

«Идея не настолько фантастическая, как может показаться. Если вспомнить старые колонки, то, если к ним приложить ухо, можно услышать, как они «поют», ни к чему не подключенные. Сотовая связь, телевизионные и радиостанции излучают энергию большой мощности. Не все излучение принимается, часть энергии рассеивается, и ее можно использовать. У нас антенны будут иметь хороший коэффициент усиления, чтобы получать достаточное количество энергии для питания метки. Разработанный источник станет отдельным продуктом и может использоваться для других приборов — телефонов, к примеру», — говорит Николай Пляскин.

Разработка ведется более полугода, сейчас проект находится на стадии НИОКР — молодые ученые дорабатывают прототип. Испытания они планируется начать самостоятельно, а затем привлечь специалистов, чтобы выявить недостатки в процессе использования системы. Кроме того, разработчики хотят обратиться к властям с просьбой рассмотреть возможность профинансировать размещение меток на городских объектах за счет бюджета. Стоимость одной метки составляет около тысячи рублей.

«Мы предполагаем, что в обществе слепых или социальных учреждениях будут созданы специальные места, где люди смогут бесконтактно обновлять базу данных по меткам», — добавил Николай Пляскин.

Он также уточнил, что в пользовании комплекс будет очень простым: кнопки «включить» и «выключить», наушник и время от времени — обновление базы данных. Стоить приемник будет примерно две тысячи рублей.

Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

В Томске до начала апреля перекроют часть ул. Стрелочной

13 марта 2024
Томские новости

После ремонта Аптекарского моста в Томске может появиться новое место для отдыха

29 февраля 2024
Томские новости

ФНС инициировала банкротство томской структуры ирландской Petroneft, компания намерена погасить долг

23 февраля 2024
Томские новости

Томичи могут купить eSIM в Telegram

20 февраля 2024
Томские новости

В начале марта жителей ряда домов Ленинского района Томска ждет отключение воды

19 февраля 2024
Томские новости

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

28 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с кинологами и собаками-спасателями

29 февраля 2024
Томские новости

В Томской области пересмотрели правила выдачи лицензий на добычу лося и оленя

5 марта 2024