18+
18+
РЕКЛАМА

Умер бывший ректор ТУСУРа Иван Пустынский

Некрологи, Томские новости, Пустынский вуз ректор профессор умер скончался панихида похороны Умер бывший ректор ТУСУРа Иван Пустынский

После продолжительной болезни на 84 году ушел из жизни почетный доктор ТУСУРа, заслуженный деятель науки и техники РФ, ректор университета в период с 1984 по 1999 годы, профессор кафедры телевидения и управления Иван Николаевич Пустынский, сообщают в вузе.

Иван Николаевич работал в ТУСУР с момента его основания в 1962 году. Кафедра радиопередающих устройств Томского политехнического института (ТПИ), возглавляемая им с 1961 года, была переведена в Томский институт радиоэлектроники и электронной техники (сегодня ТУСУР) и позже переименована в кафедру телевидения и управления, которой долгое время руководил Иван Николаевич Пустынский. В 1962-1963 гг. он также был деканом радиотехнического факультета, в 1972-1984 гг. - проректором по научной работе, а в 1984-1999 гг. - ректором ТУСУР. Вице-президент и инициатор организации Международной академии наук высшей школы и её Сибирского отделения (1992).

Он внес большой вклад в создание первого в СССР научно-технологического парка и активно содействовал развитию научных исследований в вузах страны будучи руководителем региональной межвузовской комплексной научно-технической программы «Автоматизация», в 1986 - 1990 г.г., и председателем Головного совета Минобразования РФ по научному направлению «Автоматизированные системы, средства автоматизации и вычислительная техника» в 1993 - 2002 г.г. За время его работы на посту ректора, ТУСУР получил статус ведущего вуза страны в области научных исследований по важнейшей тематике.

Достижения Ивана Николаевича Пустынского в работе были отмечены рядом премий, почетных званий и наград. Он трижды лауреат конкурса Томской области в сфере образования и науки, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, почетный работник высшего профессионального образования РФ, Почетный доктор ТУСУРа, награжден орденами «Знак почета», орденом Почета, медалями.

Светлая память об Иване Николаевиче навсегда сохранится в сердцах выпускников, сотрудников, студентов и всех, кто был знаком с ним и его научно-педагогическим наследием. Скорбим о тяжелой утрате.

Прощание с Иваном Николаевичем Пустынским состоится в воскресенье, 31 декабря, в актовом зале ТУСУРа (пр. Ленина, 40). О времени будет сообщено позднее.

Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024