18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске сдан в долгосрочную аренду первый «дом за рубль» в этом году

Деревянная архитектура, Дом за рубль, Томские новости, дом за рубль долгосрочная аренда деревянное зодчество В Томске сдан в долгосрочную аренду первый «дом за рубль» в этом году

Первый объект в этом году по программе «дом за рубль» нашел своего инвестора, сообщает мэрия г. Томска. Им стало нежилое здание по адресу ул. Кривая, 8.

Председатель комиссии, заместитель мэра Томска по экономическому развитию Михаил Ратнер отметил, что инвестором выполнены оба условия, которые позволяют снизить арендную плату на первом этапе на 90%: нет задолженности перед бюджетом по арендной плате, подготовлена и согласована проектно-сметная документация по капитальному ремонту здания. «То есть теперь арендная плата составит немногим более 3500 рублей в год», — сообщил заместитель мэра.

Ранее льготами воспользовались еще 4 инвестора, которым по договорам долгосрочной аренды на 49 лет переданы здания по ул. Пушкина, 5 и 24, пр. Кирова, 27а и Фрунзе, 32.

Напомним, предельный срок, в течение которого необходимо провести работы по сохранению, ремонту, реконструкции объектов, предоставленных в аренду, составляет 5 лет. Но арендаторы заинтересованы в сокращении этого срока, поскольку после подготовки проектной документации (на составление и согласование которой в соответствии с договором предусмотрено 2 года) арендатор имеет право на получение льготы в размере 90% от первоначально установленной арендной платы за объект, а после завершения ремонтных работ размер арендной платы будет составлять 1 рубль.

Помимо этого, инвесторы получают льготу по арендной плате за землю под объектами деревянного зодчества и объектами культурного наследия, к которым применяется коэффициент 0,001 с даты заключения договора аренды.

Томские новости

Томская фристайлистка привезла две медали с чемпионата России

18 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на первый спектакль молодежного театра «Антитеория»

15 марта 2024
Томские новости

Томичи выберут один из трех детских спектаклей, который поставят в ТЮЗе

20 марта 2024
Томские новости

Завтра в Томской области начнут взрывать лёд

12 марта 2024
Томские новости

Пьяный дебошир бросался яблоками в самолете Томск — Москва

4 марта 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

18 марта 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024