18+
18+
РЕКЛАМА

Томские студенты стали победителями Всероссийского инженерного конкурса

Конкурсы и акции, Образование и наука, ТГУ, Томские новости, тгу Всероссийский инженерный конкурс 2017 сенсоры арсенид галлий Лейла Шаймерденова Иван Щербаков Томские студенты стали победителями Всероссийского инженерного конкурса

Студенты радиофизического факультета ТГУ стали победителями Всероссийского инженерного конкурса – 2017 в секции «Приборостроение», сообщает пресс-служба ТГУ. Лейла Шаймерденова предложила использовать сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом, для улучшения технологии обогащения алмазосодержащей руды, Иван Щербаков продемонстрировал их применение в области медицины и безопасности.

– Я рассказывала о возможностях применения сенсоров для улучшения технологии обогащения алмазосодержащей руды. При той, что применяется сейчас, алмазы размером от 0,5 до 2 мм отправляются в отходы. Применение наших сенсоров позволяет обнаруживать мелкие алмазы в потоке руды и обеспечивает двукратное увеличение производительности рентгеновского сепаратора, – пояснила Лейла Шаймерденова.

Иван Щербаков представлял пиксельные детекторы ионизирующего излучения на основе арсенида галлия, компенсированного хромом. Он продемонстрировал возможность их применения в медицине, системах досмотра грузов в аэропортах и вокзалах, а также в исследованиях в области физики высоких энергий.

В 2017 году проект Лейлы Шаймерденовой и Ивана Щербакова по оптимизации создания арсенидгаллиевых сенсоров также стал лучшим на всероссийском конкурсе научно-технического творчества молодежи НТТМ в номинации «Новые материалы и химические технологии». Они провели ряд экспериментов по определению эффективности сбора заряда, уровня темнового тока, распределения напряженности электрического поля. В результате удалось определить оптимальные параметры для изготовления таких сенсоров.

Студенты работают под руководством профессора ТГУ Олега Толбанова в лаборатории функциональной электроники, где изготавливаются арсенидгаллиевые сенсоры. С 2016 года эти томские детекторы используются в эксперименте по воссозданию «большого взрыва» (проект ATLAS в CERN).

Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с графиком и перформером Татьяной Берсневой

11 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют «Дом Карим-бая»

5 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на первый спектакль молодежного театра «Антитеория»

15 марта 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется выставка, посвященная памятниках архитектуры страны

28 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать во всероссийской переписи воробьев

4 марта 2024
Томские новости

Томичи вновь смогут улететь напрямую в Турцию из томского аэропорта

4 марта 2024
Томские новости

Депутаты Томской облдумы продлили срок получения бесплатных земельных участков для семей с детьми-инвалидами

6 марта 2024
Томские новости

Еще один каменный дом включен в перечень объектов культурного наследия Томской области

28 февраля 2024