18+
18+
РЕКЛАМА

Оксана Козловская: «Впервые в структуре бюджета фонд оплаты труда будет составлять более 46%»

ЗД ТО, Политика, Томские новости, Законодательная дума Томской области Оксана Козловская итоги 2017 бюджет 2018 законы Оксана Козловская: «Впервые в структуре бюджета фонд оплаты труда будет составлять более 46%»

В понедельник, 22 января, спикер Оксана Козловская подвела итоги работы областного парламента за прошедший год.

Всего в 2017 году Законодательная дума Томской области рассмотрела 171 областной закон, из них 22 закона — совершенно новые. Кроме того, дано заключение местных законодателей на 266 федеральных законов, главным из которых спикер назвала Закон о бюджете.

Несмотря на то, что пока нет окончательных цифр, стало уже очевидно, что план по доходам не выполнен. Это связано с сокращением поступления налога на прибыль из-за специфики налогообложения консолидированных групп налогоплательщиков и вертикально интегрированных холдингов. Ранее они получили право перераспределять налог на прибыль по регионам присутствия.

По словам Оксаны Козловской, этот вопрос стал предметом обсуждения на различных уровнях власти, в том числе, на уровне президента России. И есть надежда, что к 2019 году ситуация изменится в пользу нашего и других регионов с похожими проблемами.

Также Оксана Козловская назвала ряд других важных законов, разработанных и принятых депутатами областной думы в 2017 году. Приняты поправки в закон «О земельных отношениях», дающие право на бесплатное оформление земли под жильем, построенным до принятия Градостроительного кодекса — то есть, до 2001 года. Только в Томске это право получит более 500 семей.

Был принят закон для решения проблемы участников долевого строительства. Он позволяет органам власти предлагать потенциальному инвестору бесплатные земельные участки с условием, что они завершат строительство брошенных домов. Первый инвестор, желающий воспользоваться преференциями, появился в декабре прошлого года.

Впервые принято решение о субсидировании авиа- и железнодорожных перевозок для сохранения транспортного сообщения по важным направлениям. Это касается как внутриобластных (Томск — Стрежевой, Томск — Каргасок), так и межрегиональных маршрутов (Томск — Казань, Томск — Екатеринбург).

— Необходимость межрегиональных рейсов обсуждалась с бизнесом и университетами, — пояснила Оксана Витальевна. — Их субсидирование способствует снижению транспортной ограниченности региона.

Расширен перечень работ, которые можно выполнять за счет фонда капитального ремонта. В него вошла установка необходимого оборудования для людей с ограниченными физическими возможностями — прежде всего, пандусов.

Принят закон, который расширяет квотирование рабочих мест для инвалидов. Теперь предприятия всех форм собственности, с численностью работающих более 35 человек, обязаны выделять 2% рабочих мест для инвалидов. Если нет возможности предоставить такое место, предприниматель может арендовать его на других предприятиях: то есть, компенсировать рабочие места для инвалидов, предоставляемые другой организацией. Именно этой возможностью, по словам Козловской, планирует воспользоваться Законодательная дума Томской области.

— Благодаря этому закону, более 6000 инвалидов дополнительно должны быть трудоустроены в следующем году. Но это только половина людей в области, которые имеют частичную трудоспособность, поэтому предстоит еще большая работа, — отметила спикер.

В соответствии с дорожной картой и указами президента, рост заработной платы ждет работников учреждений здравоохранения. Также существенно увеличивается финансирование по линии высокотехнологичной медицинской помощи.

— Впервые в структуре бюджета фонд оплаты труда будет составлять более 46%. Многие расходы капитального характера будут сокращены. Хотя, при всех финансовых трудностях, мы продолжаем финансирование важнейших социальных программ: таких как строительство новых школ, — завершила свой доклад Оксана Козловская.

Томские новости

Жители домов на трех улицах Томска останутся без воды 18 марта

17 марта 2024
Томские новости

Три иномарки и ПАЗ столкнулись в Томске

29 февраля 2024
Томские новости

Эдуард Галажинский вновь назначен ректором Томского госуниверситета

1 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется обновленный «Славянский базаръ»

5 марта 2024
Томские новости

Лаборатория предпринимательства. История столярной мастерской, которая нашла свою нишу

29 февраля 2024
Томские новости

СИБУР провел карьерный фестиваль в Томском политехническом университете

1 марта 2024
Томские новости

Томичи выберут один из трех детских спектаклей, который поставят в ТЮЗе

20 марта 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024