18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые выяснили, от чего зависят свойства композитных материалов

Образование и наука, Томские новости, композитные материалы физики публикация ТГУ рейтинг журналы Томские ученые выяснили, от чего зависят свойства композитных материалов

Радиофизики экспериментально доказали, что конструкция и технология изготовления нанотрубок влияют на характеристики композитного материала. Ученые описали электрофизические свойства композитов, в которых можно получать заданные свойства, меняя состав.

Как сообщает пресс-служба ТГУ, углеродные нанотрубки используются в том числе для получения радиопоглощающих покрытий, они располагаются в связующем веществе — это эпоксидная смола, оргстекло, краска и другие. Основная задача производителей — получить эффективный материал с заданными электромагнитными свойствами.

«Что происходит внутри композитов, до сих пор не до конца известно. Чтобы получить эффективный поглотитель, следует разместить как можно больше нанотрубок в связующем веществе — до той концентрации, когда композит становится проводящим и изменяет свои свойства, не поглощая, а отражая сигнал. Этот факт известный. Мы экспериментально подтвердили, что не менее важен выбор технологии приготовления композита, которая учитывает геометрию и размеры трубок. Выбрав определенную технологию изготовления композита, можно изготовить более тонкий материал, чтобы получить заданный эффект», — рассказывает руководитель лаборатории терагерцовых исследований ТГУ Валентин Сусляев.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Physica status solidi B», который относится к категории Q1 (Scimago Journal & Country Rank). Статья ученых носит фундаментальный характер. Сделанные выводы можно использовать при изготовлении композитных материалов, используемых в качестве защитных экранов от вредных излучений. Подбирая технологию изготовления нанотрубок и их строение, можно создать композиты тоньше, легче и дешевле уже существующих.

Авторами статьи являются сотрудники лаборатории терагерцовых исследований и кафедры радиоэлектроники РФФ Валентин Сусляев, Евгений Коровин и Кирилл Дорожкин, а также партнеры по научным исследованиям из Института катализа СО РАН Сергей Мосеенков, Дмитрий Красников и Владимир Кузнецов.

Томские новости

«Ростелеком» организовал систему видеонаблюдения для выборов президента РФ

7 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с продюсерами фильма «Мастер и Маргарита»

28 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с кинологами и собаками-спасателями

29 февраля 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с графиком и перформером Татьяной Берсневой

11 марта 2024
Томские новости

Депутаты Томской облдумы продлили срок получения бесплатных земельных участков для семей с детьми-инвалидами

6 марта 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают погадать на заборе, поводить козу и сжечь чучело зимы

15 марта 2024