18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые создают более чистый и активный наноантибиотик против «супербактерий»

Медицина и биотехнологии в ТГУ, Медицина и здоровье, Образование и наука, ТГУ, Томские новости, наноантибиотик защита образование наука помощь леканртсва медицина ТГУ где достать антибиотики антиб Томские ученые создают более чистый и активный наноантибиотик против «супербактерий»

Аспирантка СФТИ Томского госуниверситета Дарья Гончарова работает над получением наноантибиотиков методом импульсной лазерной абляции в газовой среде, что может существенно повысить чистоту и активность конечного продукта.

Как уточняют в пресс-службе вуза, в дальнейшем разработка молодого ученого может быть применена для изготовления повязок, ускоряющих процесс регенерации ран, и улучшения антибактериальных свойств биоматериалов для замены кости.

«Одна и важнейших проблем современной медицины – появление так называемых «супербактерий» – новых штаммов и бактерий, устойчивых к последним поколениям антимикробных препаратов. В ряде случаев перспективным средством могут стать нанончастицы. С одной стороны, они обладают менее избирательным действием на биообъекты, с другой – к ним не возникает эффекта привыкания», – говорит сотрудник лаборатории новых материалов и перспективных технологий СФТИ ТГУ Дарья Гончарова.

Под руководством доцента ФФ, заместителя заведующего лабораторией новых материалов и технологий Валерия Светличного аспирантка займется синтезом наночастиц на основе меди и цинка. Для их получения выбран метод импульсной лазерной абляции объемных мишеней (ИЛА), так как одним из главных требований к материалам, используемым в медицине, является их чистота.

В структуре и на поверхности частиц, равно как и в растворе, не должно быть нежелательных примесей, непрореагировавших веществ или побочных продуктов синтеза материала. Метод ИЛА полностью соответствует этим требованиям.

Исследователи будут использовать его в газовой среде – атмосферном воздухе, смеси инертного газа (аргона) с кислородом, углекислом газе. Затем они изучат химический состав и структуру, размерные характеристики, морфологию частиц, устойчивость коллоидных растворов, приготовленных из порошков.

Наряду с этим разработчики испытают эффективность наноантибиотиков, используя несколько видов грамм-положительных и грамм-отрицательных микроорганизмов, включая кишечную палочку, стафилококк и другие.

«В литературных источниках есть информация о том, что использование цинка и меди в одном соединении могут давать синергетический эффект, в частности, цинк, способен снижать токсическое воздействие меди. Мы с моим научным руководителем хотим проверить возможность совместного использования наночастиц на основе меди и цинка. Будем работать с коллоидными растворами и несколькими видами патогенных бактерий», – говорит Дарья Гончарова.

На основе наиболее активных частиц и их соединений будут получены дисперсные системы для нанесения на биоразлагаемые матриксы (каркасы для восстановления поврежденных тканей), изготовленные из поли-L-молочной кислоты. Помимо этого исследователи планируют вводить наночастицы непосредственно в структуру биоматериала в процессе его синтеза. Это позволит обеспечить пролонгированный эффект – во время растворения биоматериала наноантибиотики будут попадать в организм пациента, что поможет препятствовать размножению бактерий.

Такие полимерные материалы очень перспективны с точки зрения создания неудаляемых перевязочных материалов для лечения ран различного происхождения и предотвращения гнойных инфекций, что особенно актуально в полевых условиях.

Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут оформить билеты на поезда, самолеты и автобусы на онлайн-платформе

19 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется обновленный «Славянский базаръ»

5 марта 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают в подвальчик с картинами и музыкой

7 марта 2024
Томские новости

СИБУР провел карьерный фестиваль в Томском политехническом университете

1 марта 2024
Томские новости

В Томске до начала апреля перекроют часть ул. Стрелочной

13 марта 2024