18+
18+
РЕКЛАМА

Солдатскую синагогу Томска могут восстановить в кратчайшие сроки

Городское благоустройство, Деревянная архитектура, Томские новости, синагога солдатская восстановление деревянный дом Солдатскую синагогу Томска могут восстановить в кратчайшие сроки

Здание по пр. Фрунзе, 15, которое мэрия Томска предполагает передать для восстановления, может быть полностью воссоздано за внебюджетные средства, передает пресс-служба мэрии.

«Здание по пр. Фрунзе, 15 – памятник архитектуры регионального значения. До революции здесь располагалась синагога, прозванная в народе «солдатской». В советское время здание использовалось как общежитие, а после – как многоквартирный дом. На здании и сейчас сохранился декор со звёздами Давида, который свидетельствует о первоначальном культовом назначении», - сказал председатель комитета по сохранению исторического наследия департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска Никита Кирсанов.

По его словам, в 2017 году дом по пр. Фрунзе, 15, признанный аварийным, расселили и законсервировали. Здание требует серьезного ремонта – именно поэтому принято решение о его передаче.

Никита Кирсанов также отметил, что сегодня невозможно кардинально решить вопрос с восстановлением томских объектов деревянного зодчества только за счет бюджетных средств. Поэтому с 2016 года администрация Томска активно привлекает инвестиции из всех возможных источников. Это, в том числе, программа «Аренда за 1 рубль», по которой мэрия передала инвесторам 10 объектов домов-памятников архитектуры.

«Передача объекта общественной организации, которая намерена восстановить облик здания за свой счет – еще один путь, который позволит нам сохранить деревянное зодчество Томска», - добавил Кирсанов.

Земля для постройки солдатской синагоги в Томске была куплена в 1872 году. После пожара в 1906 году. здание перестраивалось и расширялось. В 1930-м было отнято у еврейской общины и передано под общежитие. В начале 2010-х расселено. В 2013 году эту единственную в мире деревянную синагогу предполагалось отреставрировать с тем, чтобы к 2016 году в здании заработал музей, а рядом - Центр еврейской культуры.

Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024