18+
18+
РЕКЛАМА

ТГУ подготовил онлайн-курс по сетевому администрированию

Образование и наука, ТГУ, Томские новости, образование обучение онлайн-курсы как поднять сервер IT хочу вкатиться в программирование ТГУ подготовил онлайн-курс по сетевому администрированию

Томский госуниверистет запускает онлайн-курс «Сетевое администрирование: от теории к практике». Обучение стартует на платформе Coursera 12 февраля, сообщает пресс-служба вуза.

Слушатели получат представления о процессах в сети, смогут проектировать и разворачивать сети самостоятельно, настраивать сетевое оборудование, создавать и размещать собственные сетевые серверы и веб-ресурсы на них.

«В настоящее время без сети не может обойтись ни кондитер, ни водитель. И даже дети, которые еще не ходят в школу, а то и в детский сад, уже пользуются сетями. Поэтому сейчас специалистов в этой области требуется всё больше», – отметил создатель курса, старший преподаватель РФФ Николай Булахов.

По его словам, слушатели получат представление о работе локальных и глобальных компьютерных сетей, увидят, как передаётся информация, поймут логику и принципы работы сетевых протоколов и базовых служб, научатся выявлять и устранять неполадки сетевых соединений.

Онлайн-курс включает в себя практическую часть, для ее выполнения необходима программа Oracle VirtualBox. Продолжительность обучение – 6 недель.

«Часто курсы по данной тематике – это сборник конкретных рецептов, как запустить определённую службу или настроить заданную конфигурацию. Я же постарался рассказать о базовых принципах, дать понимание глобальных концепций и научить работать с основополагающим инструментарием, чтобы каждый освоивший курс смог сам решать нетривиальные задачи», – говорит автор.

Вся теория в курсе дана на основании конкретных практических примеров, которые можно повторить на своём компьютере за счёт использования свободного программного обеспечения и средств виртуализации.

Курс создан для слушателей, которым требуется понимание процессов, происходящих в сетях. Он поможет в повышении квалификации и освоении навыков сетевого администрирования. Обучающимся необходимо обладать базовыми знаниями информатики на уровне школьной программы.

Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024