18+
18+
РЕКЛАМА

ТГУ подготовил онлайн-курс по сетевому администрированию

Образование и наука, ТГУ, Томские новости, образование обучение онлайн-курсы как поднять сервер IT хочу вкатиться в программирование ТГУ подготовил онлайн-курс по сетевому администрированию

Томский госуниверистет запускает онлайн-курс «Сетевое администрирование: от теории к практике». Обучение стартует на платформе Coursera 12 февраля, сообщает пресс-служба вуза.

Слушатели получат представления о процессах в сети, смогут проектировать и разворачивать сети самостоятельно, настраивать сетевое оборудование, создавать и размещать собственные сетевые серверы и веб-ресурсы на них.

«В настоящее время без сети не может обойтись ни кондитер, ни водитель. И даже дети, которые еще не ходят в школу, а то и в детский сад, уже пользуются сетями. Поэтому сейчас специалистов в этой области требуется всё больше», – отметил создатель курса, старший преподаватель РФФ Николай Булахов.

По его словам, слушатели получат представление о работе локальных и глобальных компьютерных сетей, увидят, как передаётся информация, поймут логику и принципы работы сетевых протоколов и базовых служб, научатся выявлять и устранять неполадки сетевых соединений.

Онлайн-курс включает в себя практическую часть, для ее выполнения необходима программа Oracle VirtualBox. Продолжительность обучение – 6 недель.

«Часто курсы по данной тематике – это сборник конкретных рецептов, как запустить определённую службу или настроить заданную конфигурацию. Я же постарался рассказать о базовых принципах, дать понимание глобальных концепций и научить работать с основополагающим инструментарием, чтобы каждый освоивший курс смог сам решать нетривиальные задачи», – говорит автор.

Вся теория в курсе дана на основании конкретных практических примеров, которые можно повторить на своём компьютере за счёт использования свободного программного обеспечения и средств виртуализации.

Курс создан для слушателей, которым требуется понимание процессов, происходящих в сетях. Он поможет в повышении квалификации и освоении навыков сетевого администрирования. Обучающимся необходимо обладать базовыми знаниями информатики на уровне школьной программы.

Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024