18+
18+
РЕКЛАМА

Томский музей выпустил календарь с восточными артефактами

Креативные индустрии, Культура в Томске, Музеи Томска, Музейный календарь, Томские новости, музей календарь японщина японский доспех самураи Томск музей где посмотреть на доспехи маски демоны Томский музей выпустил календарь с восточными артефактами

В рамках проекта, посвященного году Японии в России, Томский областной краеведческий музей выпустил настенный календарь с подлинникам из своей Восточной коллекции.

В ее японской части есть буддийские и синтоистские культовые скульптуры, фарфор, мебель, панно и картины, монеты и старинный доспех самурая. В рамках проекта в 2018 году многие из этих артефактов можно будет увидеть на тематической экспозиции в музее.

В этом выпуске рассказываем о самурайском доспехе, которому посвящена февральская страница календаря.

- О-ёрой («большой доспех») – название японских пластинчатых доспехов, появившихся еще в XI веке. Шлем в таком доспехе называется «кабуто». К этому шлему прилагается также боевая маска – по-японски «мэнгу». Она защищала лицо воина, создавала определенный психологический эффект и поддерживала шлем, который без противовеса перевешивал голову назад. Психологический эффект мог быть разным – устрашить противника или же украсить самого воина, подчеркнуть его воинский дух, а также скрыть эмоции бойца на поле боя.

Маски выражали одну из идей «философии войны». Так, молодые воины выбирали маски стариков, чтобы противник не считал их слабыми юношами, а пожилые – маски юношей и даже женщин, чтобы ввести противника в заблуждение очевидной слабостью. Также не все воины могли позволить себе приобрести маску, потому можно сказать, что хозяин доспеха был достаточно состоятельным человеком.

Представленный на странице календаря подвид мэнгу называется «мэмпо» – «маска на щеках». Эта маска с усами, вероятно, была сделана для молодого воина.

В музей самурайский доспех поступил в 1920 году как часть коллекции военного востоковеда Михаила Полумордвинова, приехавшего в Томскую губернию в 1916 года. Он был участником Русско-японской войны, в 1907 году ездил в Японию, помогал в создании русского военного кладбища в Порт-Артуре, а в 1908 году и был награжден Орденом Священного Сокровища третьей степени за свою миротворческую деятельность.

Фото доспеха: Томский областной краеведческий музей им. Б.М.Шатилова

Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

Начальники сразу двух департаментов администрации Томской области покидают посты

2 марта 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Два томских «дома за рубль» нашли потенциальных инвесторов

13 марта 2024
Томские новости

НИОСТ переименован в «Национальную газовую компанию — Томск»

18 марта 2024
Томские новости

В томском Ботсаду цветет Голубь мира

7 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут помочь издать вторую часть исторического романа «Погром»

4 марта 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на первый спектакль молодежного театра «Антитеория»

15 марта 2024