18+
18+
РЕКЛАМА

Углубление дна Томи спасет Томск от паводка, но ил девать некуда

Безопасность, Паводок, Погода и природа, Томские новости, паводок Томь ледоход когда пойдет река следить за рекой спасти Томск от паводка Углубление дна Томи спасет Томск от паводка, но ил девать некуда

Верхне-Обское бассейновое водное управление Росводресурсов ищет площадку для размещения отходов, которые останутся после дноуглубительные работ на реке Томи, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на замглавы управления Галину Мершину.

По ее словам, дноуглубительные работы у Чернильщиковского острова — самая эффективная мера по борьбе с ледовыми заторами в период паводка в Томске, и наиболее экономично было бы разместить ил на территориях АО «Сибирский химический комбинат» (СХК, входит в ТВЭЛ), ЗАТО Северск либо Томского района.

«Росводресурсы подготовили бюджетную заявку на финансирование работ, но у нас возникла проблема поиска места размещения 200 тыс. кубометров донных отложений. От СХК, Северска и Томского района мы получили отказы, мероприятие полностью «встало», — сказала Галина Мершина.

По ее словам, руководство комбината на просьбу Росводресурсов кратко ответило «не имеем возможности», аналогично ответили и власти Северска.

«Томский район вообще классно написал — „у нас в генплане не предусмотрено“. Ну, топит их и ладно — пусть дальше топит, а могли бы свалки засыпать свои (донными отложениями — прим.ред.)», — отметила Галина Мершина.

Она уточнила, что для размещения на полигоне донных отложений, являющихся отходами пятого класса (неопасные материалы — прим.ред.), необходимо 120 млн рублей, их у ведомства нет.

«Поэтому мы хотим решить вопрос с Центром стандартизации и метрологии, что донные отложения — это не отходы, а материалы для вторичного использования», — добавила Галина Мершина.

В свою очередь вице-губернатор Томской области Игорь Толстоносов поручил выяснить причину отказа муниципалитетов в размещении отходов на своей территории, так как региональные власти рассчитывали провести углубление дна Томи, но ситуация «зашла в тупик».

Как сообщалось, в начале 2017 года Верхнее-Обское управление Федерального агентства водных ресурсов начало готовить обоснование финансирования проекта по изменению русла реки Томь. Из-за прекращения добычи гравия с 2015 года высота дна в местах ледовых заторов повысилась на 1 м.

По мнению ведомства, непринятие мер по корректировке русла Томи в течение ближайших четырех лет может привести к серьезному осложнению паводковой ситуации в черте Томска.

Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска вырос почти на 10 сантиметров

24 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024