18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые научат беспилотники оценивать состояние экосистем

Образование и наука, Томские новости, беспилотники индорсофт экосистемы программы IT томские ученые институты Томские ученые научат беспилотники оценивать состояние экосистем

Ученые Томского научного центра (ТНЦ) и Института мониторинга клмиматических и экологических систем (ИМКЭС) СО РАН, а также компания «Индорсофт» работают над программным комплексом, который позволит анализировать состояние экосистем по данным, собранным беспилотниками.

Как сообщает региональный инновационный портал, в основу программного обеспечения положат автоматические алгоритмы распознавания видов растительности по их изображениям на снимках с беспилотных летательных аппаратов.

«Автоматизированный мониторинг состояния лесов, рек, сельхозугодий — одна из перспективных технологий, связанных с беспилотными летательными аппаратами. Использование дрона позволяет охватить большие территории, в том числе труднодоступные, получить десятки тысяч высококачественных снимков. После их обработки можно составить специальные карты, собрать огромный объем данных, дать практические рекомендации специалистам в области сельского хозяйства, лесоводства», — рассказывает сотрудник лаборатории перспективных технологий ТНЦ Александр Мягков.

Команда разработчиков выполнила первый этап работ по созданию программного комплекса. По заказу ООО СПК «Межениновское» специалисты сделали анализ нескольких тысяч гектаров земель, предназначенных для посадки пшеницы и рапса. В результате обработки данных выяснилось, что некоторые земли нуждаются в рекультивации, так как кое-где на территории сельхозугодий вырос кустарник, мелкий лес: на картах будут конкретно указаны эти участки.

С помощью систем инфракрасного сканирования (методом NDVI) программа сможет отслеживать стадии роста растений и оценивать перспективы будущего урожая. Комплекс может применяться и для исследования пораженности сибирских лесов насекомыми-вредителями. В России аналогов подобной системы мониторинга экосистем на данный момент нет.

Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024