18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые создали новую технологию реабилитации онкобольных

Медицина и здоровье, Образование и наука, Томские новости, нанокерамика лекарство от рака саркома операция восстановление Томские ученые создали новую технологию реабилитации онкобольных

Сотрудники НИИ онкологии Томского НИМЦ первыми в России начали проводить реконструктивно-восстановительные операции по закрытию костных дефектов лица с помощью 3D-имплантатов из нанокерамики, разработанных учеными лаборатории медицинских материалов Томского госуниверситета.

Как сообщает пресс-служба вуза, здесь же материаловеды изготавливают конструкции, которые хирурги-онкологи используют в наиболее сложных клинических случаях.

До недавнего времени дефекты костной ткани, появившиеся в результате травмы или радикального хирургического вмешательства, закрывали протезами из пластика, полиэтиленов, титана и его сплавов. Металлические имплантаты сейчас составляют около 70% от общего количества, однако до 40% отторгаются из-за развития воспалительных процессов. Одной из причин этого осложнения является то, что ранее пациенты перенесли лучевую и/или химиотерапию. Имплантаты из нанокерамики решают проблему приживаемости и анатомического сходства одновременно.

"По составу этот материал напоминает родную кость пациента. При его изготовлении используются оксиды циркония, алюминия и их смеси. Они безопасны для организма и входят в международный реестр ISO. Чтобы полностью повторить форму утраченного фрагмента, мы создаем его прототип – переводим КТ-снимки пациента в формат трехмерной модели черепа", – говорит руководитель лаборатории медицинского материаловедения ТГУ Сергей Кульков.

Затем его и твердые ткани, окружающие дефект, разработчики печатают из пластика на 3D-принтере и проводят примерку. На завершающем этапе создают матрицу, заполняют ее смесью керамического порошка с полимерами, после спекания готовый имплантат отдают на стерилизацию медикам.

Первый протез из пористой нанокерамики был успешно установлен в 2017 году 26-летней пациентке из Тывы, которая утратила часть верхней челюсти из-за остеогенной саркомы. Результаты контрольного обследования, проведенного спустя несколько месяцев после вмешательства, свидетельствуют о том, что в зоне прикрепления имплантата воспаления нет, то есть новый материал прижился и органично сосуществует с родными тканями.

Подобное хирургическое вмешательство было проведено пациентке из Кемеровской области с диагнозом «рак верхнее-челюстной пазухи». Хирурги сделали резекцию, спустя некоторое время образовавшиеся дефекты закрыли имплантатом, изготовленным в лаборатории ТГУ, и мягкими тканями с голени женщины. Восстановительное лечение для обеих пациенток было бесплатным и проводилось за счет государственной квоты.

"На днях восстановительная операция будет проведена 25-летней жительнице Новосибирска с доброкачественной опухолью нижней челюсти. Объемная киста полностью разрушила костную ткань. Удалять поврежденный участок и устанавливать имплантат будем одномоментно, то есть человеку не придется жить с серьезным косметическим дефектом", – говорит хирург-онколог Денис Кульбакин.

По оценкам медиков, в подобных операциях ежегодно нуждаются десятки пациентов НИИ онкологии. В стране количество таких больных исчисляется тысячами и сотрудничество онкологов и материаловедов дает им возможность вернуться к нормальной жизни.

В настоящее время ученые НИИ онкологии под руководством директора Томского НИМЦ, академика Евгения Чойнзонова проводят исследования по этой тематике. Результатом станут рекомендации, которые помогут другим клиникам внедрять новую медицинскую технологию реабилитации онкобольных с использованием имплантатов из нанокерамики.

Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать во всероссийской переписи воробьев

4 марта 2024
Томские новости

Томичи вновь смогут улететь напрямую в Турцию из томского аэропорта

4 марта 2024
Томские новости

Два томских «дома за рубль» нашли потенциальных инвесторов

13 марта 2024
Томские новости

На Воскресенской горе планируют реконструировать Томский кремль

6 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Определился подрядчик для комплексного развития территории в районе Иркутского тракта в Томске

4 марта 2024
Томские новости

В томском Ботсаду цветет Голубь мира

7 марта 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024