18+
18+
РЕКЛАМА

К июлю управление томской ОЭЗ перейдет к областной администрации

Томская ТВЗ, Томские новости, оэз ТВЗ особая экономическая зона К июлю управление томской ОЭЗ перейдет к областной администрации

Полномочия по управлению ОЭЗ «Томск» регион получит к июлю 2018 года. Сейчас ведется передача имущества от головного АО «ОЭЗ» управляющей компании томской ОЭЗ, сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на замгубернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрия Гурдина.

В связи с передачей полномочий были внесены изменения в дорожную карту развития ОЭЗ, в соответствие с которой строительство экспоцентра на ее территории планируется завершить во втором квартале 2019 года, инжинирингового центра — в четвертом квартале 2020 года.

«Работа по развитию инфраструктуры и привлечению резидентов и инвесторов в особую экономическую зону продолжается. Сейчас ее действующими резидентами являются 72 инновационные компании. С начала своей работы на территории ОЭЗ они проинвестировали более 12,2 миллиарда рублей, в том числе 3,1 миллиарда — это капитальные затраты», — отметил Юрий Гурдин.

В 2017 году на Южной площадке ОЭЗ инвестор — ООО «Теннисный клуб» — начал строительство многофункционального спортивного центра, в текущем году там планируется открыть зал для тенниса и мини-футбола.

По словам замгубернатора, сейчас администрация региона предпринимает меры для того, чтобы изменить принцип предоставления льгот по страховым взносам и налогам для резидентов ОЭЗ.

«Те преимущества, которые были у резидентов, сегодня сокращаются. Решением этого вопроса занимается губернатор Сергей Жвачкин, очередные переговоры глава региона проведет на инвестиционном форуме в Сочи. Мы предлагаем сделать так, чтобы снижение льгот происходило не к концу десятилетнего срока с момента работы самой ОЭЗ, а через десять лет с момента вхождения туда компании. Сейчас же получается, что резиденты работают в неравных условиях», — отметил Юрий Гурдин.

Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Экс-главу томского переработчика дикоросов обвиняют в налоговых махинациях

12 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают в подвальчик с картинами и музыкой

7 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают погадать на заборе, поводить козу и сжечь чучело зимы

15 марта 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут помочь издать вторую часть исторического романа «Погром»

4 марта 2024
Томские новости

Пьяный дебошир бросался яблоками в самолете Томск — Москва

4 марта 2024
Томские новости

Начальники сразу двух департаментов администрации Томской области покидают посты

2 марта 2024