18+
18+
РЕКЛАМА

Томская область и РКК «Энергия» будут сотрудничать в создании космической техники

Образование и наука, Предприятия Томска и области, Томские новости, спутники техника для космоса звездные войны ученые колонизация Марса Луны Томская область и РКК «Энергия» будут сотрудничать в создании космической техники

В минувшую пятницу, 9 февраля, губернатор Томской области Сергей Жвачкин и гендиректор ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь».

По данным обладминистрации, стороны договорились содействовать созданию благоприятных условий развития сотрудничества и привлечению томского научно-образовательного комплекса к выполнению работ по проектированию и конструированию космической техники.

Кроме того, РКК и Томская область также буду содействовать созданию и отработке новых технологий и их производству, в том числе в условиях космоса, а также разработке решений для защиты оптических элементов, солнечных батарей и космических аппаратов от внешнего воздействия.

После подписания документа Владимир Солнцев отметил, что в Томской области проводятся серьезные работы, занимаются не только фундаментальной наукой, «но и абсолютно прикладными вещами».

«Мы сегодня подошли к порогу, когда должны появиться новые технологии, которых до сих пор совсем не существовало. Руководство страны буквально на прошлой неделе приняло решение о создании ракетоносителя сверхтяжелого класса. Это серьезнейший экзамен для нас, но и для всех слоев общества, и те дети, которые сегодня сидят за учебниками, выйдут на завершающую стадию этого проекта», — добавил Владимир Солнцев.

Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Участок проспекта Фрунзе перекроют в Томске

24 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024