18+
18+
РЕКЛАМА

На вокзале Томск-II установят макет первого российского паровоза

Городское благоустройство, Томские новости, макет паровоза памятник проект благоустройства приберут томск 2 На вокзале Томск-II установят макет первого российского паровоза

В рамках благоустройства привокзальной площади у железднорожного вокзала «Томск-II» будет установлен макет паровоза Черепановых – первого паровоза, построенного в России. Соответствующий проект благоустройства рассмотрел Совет по организации общественных пространств под руководством мэра города Ивана Кляйна, сообщает пресс-служба мэрии.

Территория сквера у вокзала Томск II вошла в число лидеров среди общественных пространств, которые томичи предложили к благоустройству в 2018 году. Всего за месяц горожане внесли почти 22 тысячи предложений, большинство томичей высказались за преображение Лагерного сада, сквера ветеранов по ул. Мюнниха, сквер в Академгородке, бульвар по пр. Кирова, пешеходной улицы Бакунина и сквера у вокзала Томск- II.

Изначально на месте сквера у железнодорожного вокзала планировали благоустроить Парк Победы, так как именно отсюда эшелоны томичей отправлялись на фронты Великой Отечественной войны. По мнению главы города Ивана Кляйна, парковая зона должна быть создана с учетом потребностей не только пассажиров и провожающих, но и жителей близлежащих домов.

«Сквер у вокзала должен стать местом притяжения не только пассажиров поездов и электричек, работников вокзала, гостей нашего города, но и, в первую очередь, жителей расположенных рядом домов. Мы должны понять, что интересно и нужно самим томичам, и планировать территорию уже с учетом их пожеланий всех категорий населения. Здесь должны появиться и детская площадка, и спортивный комплекс, и площадки для занятий паркуром и пр. Сквер должен стать тем местом, где можно удобно и приятно провести время», - отметил мэр Иван Кляйн.

О своей поддержке проекта благоустройства сквера заявило и руководство Западно-Сибирской железной дороги, которое направит собственные средства на обустройство прилегающей к вокзалу территории. Планируется, что работы будут проведены к 120-летнему юбилею томского железнодорожного узла.

Предполагается, что макет паровоза станет центром композиции на привокзальной площади.

Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Оптика «Ростелекома» появилась в поселке Победа Томской области

22 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Областная дума региона отмечает 30-летие

23 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Главой управления экономического развития Томска назначена Виктория Скатова

24 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024