18+
18+
РЕКЛАМА

На вокзале Томск-II установят макет первого российского паровоза

Городское благоустройство, Томские новости, макет паровоза памятник проект благоустройства приберут томск 2 На вокзале Томск-II установят макет первого российского паровоза

В рамках благоустройства привокзальной площади у железднорожного вокзала «Томск-II» будет установлен макет паровоза Черепановых – первого паровоза, построенного в России. Соответствующий проект благоустройства рассмотрел Совет по организации общественных пространств под руководством мэра города Ивана Кляйна, сообщает пресс-служба мэрии.

Территория сквера у вокзала Томск II вошла в число лидеров среди общественных пространств, которые томичи предложили к благоустройству в 2018 году. Всего за месяц горожане внесли почти 22 тысячи предложений, большинство томичей высказались за преображение Лагерного сада, сквера ветеранов по ул. Мюнниха, сквер в Академгородке, бульвар по пр. Кирова, пешеходной улицы Бакунина и сквера у вокзала Томск- II.

Изначально на месте сквера у железнодорожного вокзала планировали благоустроить Парк Победы, так как именно отсюда эшелоны томичей отправлялись на фронты Великой Отечественной войны. По мнению главы города Ивана Кляйна, парковая зона должна быть создана с учетом потребностей не только пассажиров и провожающих, но и жителей близлежащих домов.

«Сквер у вокзала должен стать местом притяжения не только пассажиров поездов и электричек, работников вокзала, гостей нашего города, но и, в первую очередь, жителей расположенных рядом домов. Мы должны понять, что интересно и нужно самим томичам, и планировать территорию уже с учетом их пожеланий всех категорий населения. Здесь должны появиться и детская площадка, и спортивный комплекс, и площадки для занятий паркуром и пр. Сквер должен стать тем местом, где можно удобно и приятно провести время», - отметил мэр Иван Кляйн.

О своей поддержке проекта благоустройства сквера заявило и руководство Западно-Сибирской железной дороги, которое направит собственные средства на обустройство прилегающей к вокзалу территории. Планируется, что работы будут проведены к 120-летнему юбилею томского железнодорожного узла.

Предполагается, что макет паровоза станет центром композиции на привокзальной площади.

Томские новости

Определился подрядчик для комплексного развития территории в районе Иркутского тракта в Томске

4 марта 2024
Томские новости

Жители Томской области могут пройти репродуктивный скрининг в рамках диспансеризации

19 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут помочь издать вторую часть исторического романа «Погром»

4 марта 2024
Томские новости

В Томске открылось новое креативное пространство для квизов, чаепитий и арт-свиданий

13 марта 2024
Томские новости

После ремонта Аптекарского моста в Томске может появиться новое место для отдыха

29 февраля 2024
Томские новости

Завтра в Томской области начнут взрывать лёд

12 марта 2024
Томские новости

Лаборатория предпринимательства. История столярной мастерской, которая нашла свою нишу

29 февраля 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

29 марта 2024
Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024