18+
18+
РЕКЛАМА

Томские власти обеспокоены срывом планов строительства ЛПК менеджментом «РусКитИнвеста»

Новое руководство лесопромышленного комплекса АО «РусКитИнвест» (СП двух китайских госкомпаний) сорвало выполнение планов по строительству лесоперерабатывающих мощностей в Томской области, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на вице-губернатора региона Андрея Кнорра.

По его словам, в 2017 году должны были заработать завод по производству МДФ-плит стоимостью 3,5 млрд рублей и Асиновская ТЭЦ мощностью 48 МВт, однако их ввод отложен на неопределенный срок.

«Там не хватает компетентности руководства. Новые акционеры привели людей, которые не соответствуют уровню предприятия», — подчеркнул А.Кнорр.

По его словам, этот вопрос ранее ставился на заседании межправкомиссии РФ-КНР. Позднее в Китае был арестован председатель совета директоров основного акционера «РусКитИнвеста» — Хубэйской инвестиционной компании, а его заместитель отстранен от должности, сообщил А.Кнорр.

«Определенные меры мы предпринимаем, работая с другими акционерами: там два физлица и прежний основной акционер — китайская AVIC Forestry. Эта компания разделяет нашу озабоченность и ведет внутри Китая переговоры», — отметил вице-губернатор.

А.Кнорр также сообщил, что «РусКитИнвест» накопил кредиторскую задолженность перед российскими подрядчиками за выполненные работы. «Мы ведем работу, чтобы до 15 марта они рассчитались со всеми кредиторами», — сказал он.

Вместе с тем он выразил уверенность, что проект будет реализован, несмотря на трудности. «Главное, что деньги есть, планы рисуются красивые, „дорожная карта“ есть», — подчеркнул А.Кнорр.

Как сообщалось, «РусКитИнвест» намерен в 2019 году ввести новую линию лесопиления в городе Асино Томской области, увеличив существующие мощности в три раза — до 300 тыс. кубометров в год, инвестиции в проект составят 2,5 млрд рублей.

Предполагалось, что в рамках проекта инвестор до 2022 года построит на территории Томской области 10 объектов в Верхнекетском, Тегульдетском и Асиновском районах. Среди них — производства по выпуску фанеры, древесностружечных плит, ламината и мебели, а также ТЭЦ мощностью 48 МВт.

Вместе с тем, в январе 2017 года сообщалось, что в число акционеров «РусКитИнвеста» вошла еще одна китайская госкомпания из провинции Хубэй, которая намерена вложить в проект до 18 млрд рублей. Доли акционеров не раскрываются. По данным источника в администрации региона, Хубэйская инвесткомпания контролирует около 50%.

АО «РусКитИнвест» (до сентября 2017 года — ЗАО «РосКитИнвест») было зарегистрировано в 2008 году в Томской области. Компания ведет работу в лесопромышленном парке города Асино, где строит несколько объектов. Уже вышли на полную мощность завод по производству шпона (110 тыс. кубометров в год, инвестиции — 1 млрд рублей) и завод по выпуску обрезной доски, в планах — ввести уже построенный завод по производству МДФ-плит стоимостью около 3,5 млрд рублей.

Томские новости

НИОСТ переименован в «Национальную газовую компанию — Томск»

18 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Депутаты областного парламента поздравили многодетных томичек с Международным женским днем

4 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с художником и поэтом Артёмом Терсковым

19 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

Начальники сразу двух департаментов администрации Томской области покидают посты

2 марта 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

29 марта 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024