18+
18+
РЕКЛАМА

Учеников одной из томских школ эвакуировали из-за распыления газового баллончика

Сегодня, 15 февраля, в школе №64 села Тимирязевское неизвестный (предположительно один из учеников) распылил газовый баллончик. В течение семи минут педагоги эвакуировали из здания 286 детей и 25 взрослых, сообщает пресс-служба мэрии.

По предварительной оценке специалистов, незамедлительно вызванных на место, баллончик был перцовым. 10 детей с жалобами на першение в горле были осмотрены специалистами скорой помощи, 7 из них доставлены в БСМП №2 для получения дополнительной медицинской консультации.

«Школьник, который проносит газовый баллончик, является источником опасности для других детей. Поскольку ни педагоги, ни сотрудники охраны по закону не имеют права обыскивать детей на входе в образовательное учреждение, ответственность за то, что ребенок проносит в школу, целиком лежит на родителях», — отметил замначальника по безопасности образовательных учреждений департамента образования администрации Томска Константин Беляев.

По его словам, запрет на ношение опасных предметов на территории школ закреплен как локальными актами образовательного учреждения, так и Федеральным законом (п. 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ).

«Во всех школах Томска для родителей мы проводим инструктаж по безопасности с информацией о перечне запрещенных в школе предметов и ответственности родителей за нарушение этих правил», — добавил Константин Беляев.

Как пояснили в городском департаменте образования, на данный момент сделанные газоанализатором замеры не зафиксировали превышения предельно допустимой нормы газов в помещении. Тем не менее, руководство школы решило отпустить домой детей, обучающихся в первую смену. Их передали родителям. Занятия во вторую смену также отменены, в здании школы проведут генеральную уборку с применением дезинфицирующих средств. Полицией проводится проверка.

Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024