18+
18+
РЕКЛАМА

В томском реабилитационном центре «Аленка» открылся зал для адаптивной физкультуры (ФОТО)

Благотворительность, Медицина и здоровье, Социальная сфера, Томские новости, Аленка реабилитационный центр онкозаболевания лечение восстановление адаптивная физкультура детская В томском реабилитационном центре «Аленка» открылся зал для адаптивной физкультуры (ФОТО)

Вчера, 15 февраля, состоялось торжественное открытие первого в Томской области специализированного зала для занятий адаптивной физической культурой для детей с онкозаболеваниями в реабилитационном центре «Алёнка», сообщают в фонде им.Алены Петровой.

В январе в реабилитационном центре стартовал социальный проект «Беги от болезни», который софинансируется Фондом президентских грантов. Проект направлен на организацию занятий по адаптивной физической культуре (АФК) для детей от 3 до 18 лет, перенесших онкологические заболевания. В рамках проекта 15 февраля состоялось открытие двух залов для занятий адаптивной физической культурой в реабилитационном центре «Алёнка». На средства гранта и благотворителей были приобретены тренажеры, а также оборудованы помещения: постелено специализированное мягкое половое покрытие и установлены зеркала.

В проекте «Беги от болезни» занятия проводятся квалифицированным инструктором по адаптивной физкультуре на основе рекомендаций врача-реабилитолога и лечащего врача-онколога. Предполагается, что тут будут проводиться индивидуальный и групповые занятия, в зависимости от потребностей каждого ребенка. Для этого в центр оборудовали два зала: для групповых занятий АФК и тренажерный зал для индивидуальных занятий. Проект рассчитан на 30 детей, которые будут в течение 11 месяцев посещать занятия по адаптивной физкультуре.

«Очень важно открывать подобные спортивные залы для ребятишек с онкологическими заболеваниями, так как раннее начало их физической активности ведет к скорейшему оздоровлению», — отметила врач детского онкологического отделения ТОКБ Анна Гайворонская

Дата открытия была выбрана не случайно. Этот день посвящен всем детям, страдающим или уже вылечившемся от онкозаболевания. Во всем мире проводятся различные мероприятия, направленные на привлечения внимания общественности к проблемам детской онкологии.

Фото: фонд им.Алены Петровой

Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024