18+
18+
РЕКЛАМА

ТГУ запускает онлайн-курс о статистике в гуманитарных науках

Образование и наука, ТГУ, Томские новости, статистика гуманитарная информатика образование повышение квалификации бесплатные знания ТГУ запускает онлайн-курс о статистике в гуманитарных науках

Преподаватели Томского госуниверситета подготовили новый онлайн-курс «Статистические методы в гуманитарных исследованиях». Предполагается, что его слушатели без специальной подготовки освоят программы статистической обработки данных SPSS, R и Statistica, сообщает пресс-служба вуза.

«Я достаточно давно сотрудничаю с психологами, медиками, лингвистами, которые в своих научных исследованиях нуждаются в статистической обработке данных. Так родился курс по статистическим методам в гуманитарных исследованиях, а после пришла идея создать МООК», – рассказала создатель курса, доцент Института прикладной математики и компьютерных наук Татьяна Кабанова.

Слушатели узнают об основных этапах статистического анализа, начиная от изучения предметной области и правильного сбора данных и заканчивая оценкой построенной модели и ее интерпретации. Учащиеся приобретут базовые навыки работы в программах статистической обработки данных SPSS, R и Statistica.

Программа курса разработана специально для слушателей, которые не имеют специальной подготовки в области статистического анализа, – это студенты, преподаватели, молодые ученые, которые работают в сфере социогуманитарных наук и для которых математика не является профильным предметом. Однако для освоения курса требуются базовые знания высшей математики и теории вероятностей.

По словам автора, особенность курса в том, что он сочетает в себе базовые теоретические аспекты математической и прикладной статистики с практическим применением рассмотренных методов на примере реальных данных. При разборе методов показана их пошаговая реализация в различных современных пакетах статистического анализа, слушатель курса получает не только знания, но и навык их практического применения.

– Для гуманитарных исследований статистические методы – это способ сделать наблюдения более доказательными и убедительными. Статистика используется, когда мы работаем с большим объемом данных, – отметила профессор филологического факультета Зоя Резанова.

Курс будет запущен 12 марта на образовательной платформе Coursera. Всего на сегодняшний день сотрудники ТГУ разработали 45 онлайн-курсов, которые представлены на платформах Открытое образование, Coursera, Лекториум, Stepik, OpenProfession.

Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024