18+
18+
РЕКЛАМА

РЖД направит более 130 млн рублей на развитие Томского железнодорожного узла

Общественный транспорт, Томские новости, железная дорога РЖД пути РЖД направит более 130 млн рублей на развитие Томского железнодорожного узла

В 2018 году холдинг «РЖД» направит более 132 млн рублей на развитие Томского узла. На эти средства будет реконструирована путевая инфраструктура и благоустроена территория железнодорожных вокзалов Томск-1 и Томск-2.

Как сообщают в пресс-службе по Кузбасскому региону Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», празднование 120-летия Томского узла в августе текущего года железнодорожники объединят с главным отраслевым праздником – Днем железнодорожника.

«За последние 2 года многое сделано для развития инфраструктуры Томского узла. Так, в 2016 году с деревянного на железобетонное основание переведен 16-километровый перегон Богашево – Томск-1, в минувшем году обновлено 12,3 км путевой инфраструктуры на перегоне Томск-1 – Томск-2. К августу запланирован капитальный ремонт перегона Томск-1 – Томск-Грузовой, ремонт шести станционных путей и смена пяти стрелочных переводов на станциях Томск-1 и Томск 2», – сообщил заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по Кузбасскому территориальному управлению Сергей Макаренко.

Также в преддверии 120-летия железнодорожники на станции Томск-2 отремонтируют дом связи, облагородят территорию всех предприятий узла, выполнят внутренние реставрационные работы на вокзалах Томск-1 и Томск-2.

Кроме того, на территории вокзала Томск-1 установят макет паровоза Черепановых, а рядом с вокзальным комплексом будет открыт «Парк Победы».

«Рядом с вокзалом Томск-2 планируем открыть «Парк Победы», в котором будет установлен паровоз-памятник серии «Л». «Парк Победы» станет данью уважения к ветеранам-железнодорожникам и всем героям-томичам, которые в том числе и с этой станции отправлялись на фронт и возвращались победителями», – добавил Сергей Макаренко.

Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024