18+
18+
РЕКЛАМА

Васюганские болота попали в предварительные списки всемирного наследия ЮНЕСКО

Погода и природа, Томские новости, ЮНЕСКО семинар Васюган болота Васюганские болота попали в предварительные списки всемирного наследия ЮНЕСКО

Васюганские болота, большая часть которых находится на территории Томской области, включены в предварительные списки объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Включение сибирских объектов обсудили участники семинара, который провел в Томске директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева Евгений Бахревский.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в семинаре в Научной библиотеке ТГУ приняли участие более 50 специалистов, в том числе проректор ТГУ Виктор Демин, ученый секретарь Научной библиотеки ТГУ Артем Васильев, председатель комитета по охране объектов культурного наследия Томской области Елена Перетягина, начальник отдела культурного наследия и образования департамента по культуре и туризму Томской области Павел Рачковский, а также ученые, преподаватели, студенты, сотрудники музеев, библиотек и архивов Томска, члены инициативных групп горожан.

«Главный критерий включения в список ЮНЕСКО — аутентичность, значимость в истории культуры в мировом масштабе. Такой статус на 20 процентов повышает туристическую привлекательность объекта, но и накладывает многие обязательства: необходимо выполнять строгие правила, исполнять план управления. Объект не должен быть не только сохранен, но и включен в культурный оборот общества. Наследие без наследников не имеет смысла», — сказал Евгений Бахревский.

Ведущий семинара обратил особое внимание на качество подготовки номинационных досье, которое в первую очередь влияет на решение о включении нового объекта в список всемирного наследия.

«Документы ЮНЕСКО сложные, требуют тщательной проработки. Институт наследия ведет активную деятельность по подготовке номинационных досье, осуществляет техническую и консультативную помощь», — отметил эксперт.

Он также пояснил: включение объектов в список — это большой проект, который нужно вести на протяжении нескольких лет.

Председатель комитета по охране объектов культурного наследия Томской области Елена Перетягина сообщила, что Томская область, выполняя поручение президента, направила в Министерство культуры предложение от региона включить в список ЮНЕСКО Васюганские болота, а также комплексы ТГУ И ТПУ. Васюганские болота уже находятся в предварительном списке среди российских объектов всемирного наследия.

Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024