18+
18+
РЕКЛАМА

Стрежевской НПЗ подвел итоги 2017 года

Предприятие, Предприятия Томска и области, Томские новости, Томскнефть ВНК, Томскнефть Стрежевской НПЗ завод производство бензин модернизация ремонт Стрежевской НПЗ подвел итоги 2017 года

На Стрежевском нефтеперерабатывающем заводе подвели итоги 2017 года. Одно из главных достижений — модернизация существующего оборудования.

— В течение прошлого года шёл ремонт на нашей основной стрежевской площадке, — сообщил генеральный директор СНПЗ Геннадий Ковязин. — В следующем году ей исполнится 20 лет — это гарантийный срок службы оборудования. Теперь нужно убедиться, что его можно эксплуатировать дальше, а этого не сделать без остановки производства.

В частности, в 2017 году на стрежевской площадке было обследовано 250 объектов и технических устройств, выполнен капитальный ремонт газового компрессора установки каталитического реформинга и газоочистки. Проводится поэтапная замена оборудования, которое выработало свой ресурс эксплуатации. В первую очередь это касается автоматических станций налива светлых нефтепродуктов: на стрежевской площадке их пять, еще две находятся на Пионерном.

— В 2017 году мы заменили две стрежевские станции: АСН-3 и АСН-4. В новых аппаратах есть полноценные коммерческие узлы учёта при выпуске нефтепродуктов. Точность отпуска возросла до 0,25% вместо бывших 0,5%. И, как показал опыт эксплуатации в январские морозы, оборудование высоконадёжно и без особенных проблем запускается даже при экстремально низких температурах, — отметил Геннадий Ковязин.

В 2018 году, по словам гендиректора, запланирована замена оборудования в третьем цехе, который расположен в вахтовом поселке Пионерном. Эта площадка отвечает за снабжение топливом месторождений, расположенных на Васюгане.

Стрежевской НПЗ — дочернее предприятие АО «Томскнефть» ВНК, не имеющее аналогов в Томской области. Завод был запущен в работу еще в 1999 году, и с тех пор непрерывно осуществляет переработку нефти на двух установках — в Стрежевом и Пионерном. Сегодня завод производит бензины марок АИ-80, АИ-92, АИ-95, которые соответствуют пятому экологическому классу Технического регламента Таможенного союза, а также моторное среднедистилятное дизельное топливо. Бензины Стрежевского НПЗ поступают на АЗС «Роснефти», расположенные в Стрежевом и на месторождениях.

Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024