18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске провели первые в этом году «паводковые» учения

Безопасность, Паводок, Томские новости, паводок половодье вода затопило прогноз учения что делать при паводке В Томске провели первые в этом году «паводковые» учения

В Ленинском районе Томска прошла тренировка по ликвидации последствий ЧС, вызванной половодьем, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

По легенде, 12 апреля в результате резкого подъема уровня воды в Томи произошел перелив дамбы и часть Ленинского района Томска оказалась затопленной. В зоне условного подтопления оказались 22 жилых дома по ул.Усть-Керепеть. Дальнейшее повышение уровня воды грозит подтоплением 246 домов на нескольких улицах.

На первом этапе были отработаны вопросы оповещения служб экстренного реагирования, на месте был развернут оперативный штаб. В зоне условного подтопления в кратчайшие сроки были сосредоточены силы и средства городской «Оперативно-дежурной службы», районной и городской администраций, МЧС, полиции, департамента здравоохранения, аварийных бригад ресурсоснабжающих организаций, Россоюзспаса.

КЧС признала сложившуюся ситуацию чрезвычайной локального характера и был выработан план дальнейших действий по ликвидации последствий ЧС.

«В ходе тренировки были проверены системы связи, отработаны вопросы информирования населения, ликвидации чрезвычайной ситуации и оказания пострадавшим всей необходимой помощи. Так, на базе школы № 28 был развернут пункт временного размещения, где для граждан, чьи дома попали в зону затопления, созданы все необходимые условия для поддержания нормальной жизнедеятельности», — говорится в сообщении.

Всего в командно-штабной тренировке были задействованы более 70 человек и 32 единицы техники. Предполагается, что подобные тренировки пройдут во всех районах города.

Всего в Томске определено 28 потенциально опасных участков, которые могут быть подтоплены в случае самого неблагоприятного развития ситуации. Сегодня на этих территориях организован вывоз снега. Из 28 участков – 13 территорий подвержены риску подтопления от разлива Томи и малых рек, по 15-ти существует угроза подтопления талыми водами.

Томские новости

В Томске началась очистка тротуаров от спрессованного снега

28 февраля 2024
Томские новости

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

28 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают в подвальчик с картинами и музыкой

7 марта 2024
Томские новости

Два томских «дома за рубль» нашли потенциальных инвесторов

13 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут оформить билеты на поезда, самолеты и автобусы на онлайн-платформе

19 марта 2024
Томские новости

В томском парке «Околица» пройдут масленичные гуляния с мастер-классами и метанием блинов

15 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется обновленный «Славянский базаръ»

5 марта 2024
Томские новости

В Томской области пересмотрели правила выдачи лицензий на добычу лося и оленя

5 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают погадать на заборе, поводить козу и сжечь чучело зимы

15 марта 2024