18+
18+
РЕКЛАМА

Два пруда в Томском районе дореабилитируют в этом году

Погода и природа, Томские новости, Экология, экология защита природы восстановление водоёмов Два пруда в Томском районе дореабилитируют в этом году

В 2018 году в Томском районе будет завершена экологическая реабилитация двух прудов. На эти цели в рамках федеральной программы выделена субсидия в 529 тыс. рублей. Еще около 187 тыс. рублей на эти цели будет направлено из областного бюджета, сообщает пресс-служба обладминистрации.

«Работы по экологической реабилитации прудов Мирненский и Позднеевский были начаты в 2017 году. Земснарядом Watermaster произведена механическая очистка донных отложений, срезаны кустарники, расчищена водная поверхность водоемов», — сообщила начальник отдела водных ресурсов облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Филатова.

По ее словам в этом году запланированы биотехнические мероприятия, направленные на улучшение качества воды — вселение молоди растительноядных видов рыб и устройство наплавных биоплато.

С 2013 года департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области провел восстановление и экологическую реабилитацию девяти водоемов на территории области, а также четырех родников в черте областного центра.