18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске открывается Школа ключевых исследователей

Образование и наука, Томские новости, точка кипения образование наука школа исследований В Томске открывается Школа ключевых исследователей

Двухдневная программа открытия Школы ключевых исследователей с участием представителей ФАНО, Фонда «Сколково», органов власти и ведущих российских вузов стартует в понедельник, 26 февраля «Точке кипения» (пр. Ленина, 26).

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в понедельник, 26 февраля, в 11.00 на площадке начнется пленарное заседание «Роль научного сообщества в современном мире», в котором примут участие первый заместитель руководителя ФАНО Алексей Медведев, директор департамента по науке и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман, заместители губернатора Томской области Андрей Антонов и Людмила Огородова, ректор ТГУ Эдуард Галажинский. С 14.00 участники будут работать в группах, в 17.30 начнется «вечер с экспертами».

Во вторник, 27 февраля, в 12.00 состоится пленарное заседание «Бизнес и наука для развития Томской области» с участием заместителя начальника Управления Президента России по научно-образовательной политике Дениса Секиринского. В 18.00 участники и эксперты соберутся для подведения итогов.

«Первая в России Школа ключевых исследователей нацелена на подготовку лидеров науки национального и глобального уровня в рамках реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, развитие человеческого потенциала в секторе науки и технологий. Ежегодно в школе планируется обучать сто исследователей из всех регионов страны», — сообщил заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

Международная межведомственная образовательная программа «Школа ключевых исследователей» поддержана Администрацией Президента России, Минобрнауки, ФАНО. В школе будут обучаться молодые исследователи (не старше 39 лет), работающие в области физики, химии, математики, биологии и биомедицины, информационных технологий. В программе три блока: личностные характеристики, социальные навыки, профессиональные компетенции. В качестве экспертов школы приглашаются ведущие ученые и практики с международным признанием. По итогам обучения будут созданы группы для работы над проектами вместе с компаниями и технологическими предпринимателями.
Ключевые исследователи занимают в системе науки и высшего образования должности, предусматривающие руководство проектами и программами. Отвечают за содержание и стратегию исследования, формирование команды, организацию финансирования. Участвуют в создании малых инновационных предприятий, сотрудничестве с промышленными компаниями, трансфере технологий.

С программой открытия Школы ключевых исследователей можно ознакомиться здесь.

Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024