18+
18+
РЕКЛАМА

Мартовский календарь: ширма с журавлями и «секретом»

Креативные индустрии, Культура в Томске, Музеи Томска, Музейный календарь, Томские новости, журавли Японим краеведческий музей Мартовский календарь: ширма с журавлями и «секретом»

В рамках проекта, посвященного году Японии в России, Томский областной краеведческий музей выпустил настенный календарь с подлинникам из своей Восточной коллекции.

В ее японской части есть буддийские и синтоистские культовые скульптуры, фарфор, мебель, панно и картины, монеты и старинный доспех самурая. В рамках проекта в 2018 году многие из этих артефактов можно будет увидеть на тематической экспозиции в музее.

Во втором выпуске рассказываем о ширме с журавлями, которой посвящена мартовская страница календаря.

Эта ширма – один из первых экспонатов краеведческого музея. С 1920-х годов посетители постоянно упоминали ее в книгах отзывов среди понравившихся предметов, правда, чаще всего как «ширму с аистами».

Ширма поступила в музей в числе ценных предметов, пожертвованных томичами. Она имеет четыре створки из черной ткани с вышитыми гладью птицами. Её высота 1,6 м, длина – 2,3 м. Переливы черного атласа вызывают ощущение, что журавли стоят на водной глади. С обратной же стороны ширмы нарисован светлый пейзаж с ручьем в снегах, горами и деревьями.

Если «журавлиная сторона» кажется роскошной и, вероятно, даже намекает на брачный союз, то пейзаж создает совершенно другое настроение – простоты и успокоения. Этот контраст как будто напоминает – счастье приносит не только материальное, но и духовное.

Ширма имеет свой секрет. Внутри нее в несколько слоев уложены дешевые японские газеты: с рекламой бальзама для волос, книг для воспитания в духе настоящих самураев, объявлениями банков, афишами представлений. Благодаря этим газетам удалось установить, что ширму изготовили не ранее 1909 года в «Восточной столице» – Токио.

В Томск она, вероятнее всего, попала до революции. Эта ширма является свидетельством западной моды на экзотику Юго-Восточной Азии, и, быть может, даже влюбленности Запада в Восток.

Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024