18+
18+
РЕКЛАМА

Из-за бешеной лисы в одном из сел Томской области ввели карантин

Происшествия, Томские новости, лиса бешенство домашние животные угроза нападения Из-за бешеной лисы в одном из сел Томской области ввели карантин

В поселке Тымск Каргасокского района введен карантин. Здесь ликвидируют очаг бешенства, сообщается на сайте управления ветеринарии Томской области.

Основанием для введения карантина стало агрессивное поведение сторожевой собаки в отношении своих владельцев. Накануне домашнее животное прогнало дикую лису, которая проникла в личное подворье. В итоге оба животных скончались - собаку вынужденно умерщвили, лиса пала. Для постановки диагноза и установления причин агрессии животных их патологический материал доставлен в Томскую областную ветеринарную лабораторию. В обеих исследованных пробах выявлен возбудитель бешенства.

Чтобы избежать распространения бешенства в поселке проводятся допрививка (вакцинация) всех содержащихся у граждан собак и кошек. В самом очаге, личном подсобном хозяйстве, иммунизации подвергнуто всё восприимчивое к заболеванию поголовье – 13 лошадей. За ними установлено постоянное наблюдение ветерврачей. В Тымске и за его пределы ограничено перемещение как домашних, так и сельскохозяйственных животных. В 15-километровой зоне все дикие плотоядные животные подлежат депопуляции.

Напомним, последний случай введения карантина из-за бешенства был зафиксирован в Томской области летом 2013 года. Тогда на территории поселка Заречный в частное подворье пробралась лиса и оцарапала корову.

Бешенство животных (или гидрофобия) – это вирусная инфекция, опасная и для животных, и для человека. Заболевание поражает центральную нервную систему животного и приводит к летальному исходу. Возбудитель бешенства у собак – вирус, попадающий в организм животного при укусе или контакте слюны больного животного с поврежденной кожей или слизистыми оболочками.
Основной способ профилактики бешенства у собак – это вакцинация животных. Своевременно сделанная прививка способна уберечь питомца, а, значит, и его владельца от возможного заражения вирусом бешенства.

Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024