18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области впервые используют фотосепаратор для семян

Предприятия Томска и области, Томские новости, культуры сепаратор фермы производство экобизнес фермерское хозяйство говядина купить мраморная говяд В Томской области впервые используют фотосепаратор для семян

Одно из крупнейших в Томской области фермерских хозяйств «Летяжье» Кожевниковского района на собственные средства ведет строительство высокопроизводительного комплекса для подготовки семян зерновых, бобовых и технических культур.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, строительство комплекса началось осенью 2017 года, а объем инвестиций превысит 15 млн рублей. Сейчас идет монтаж оборудования для подготовки и сортировки семян. Оно включает в себя целый комплекс машин для первичной очистки, а также триерный блок, пневмостол и фотосепаратор — аппарат, который калибрует семена не по удельному весу и геометрии, как предыдущие машины, а по цвету. Это отечественная барнаульская разработка, в Томской области данное оборудование будет использоваться впервые.

«Новое оборудование позволит хозяйству получать более качественные семена, снизить норму высева, а значит, уменьшить затраты. Мощность первичной обработки семян составит 40 тонн в час, финишной обработки на фотосепараторе — около 4 тонн в час в зависимости от культуры», — пояснил глава хозяйства Владимир Селихов.

По его словам, для повышения урожайности хозяйство с применяет итальянскую фрезу для выкорчевывания околков (небольшой лес, обычно в поле, в степи, среди пашни, болот), а в этот году планирует использовать жидкие азотные удобрения.

КФХ «Летяжье» в 2017 году отметило свое 25-летие. Хозяйство занимается полеводством и мясным животноводством. Общая посевная площадь составляет более 12,8 тыс. гектаров. За счет применения современных технологий здесь ежегодно получают высокие урожаи зерновых. В 2017 году урожайность зернобобовых культур составила 34,6 ц/га, общий намолот превысил 33 тыс. тонн.

В хозяйстве также содержится 1500 голов крупно-рогатого скота герефордской породы, в том числе 545 коров. Хозяйствоимеет статус племенного и ежегодно продает более 200 тонн мраморного мяса в живом весе.

Томские новости

В середине мая дома на шести улицах Томска останутся без воды

26 апреля 2024
Томские новости

Добра всем. Нефтяники поддержали благотворительную акцию на севере Томской области

25 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

Два новых трамвая прибыли в Томск

22 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024