18+
18+
РЕКЛАМА

Савченко вернулась на Украину

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко вернулась в Киев рейсом из Мюнхена. Об этом в ночь на четверг, 15 марта, сообщает издание «Страна.ua».

В аэропорту журналисты попросили ее прокомментировать заявление депутата Андрея Тетерука о том, что она якобы бежала из Украины в Россию, чтобы не давать показания в Генпрокуратуре Украины касательно подготовки террористического акта и покушения на первых лиц государства. «Посмотрите, пожалуйста, на рейс, который только что прилетел и вам все станет понятно», — ответила она.

14 марта украинское издание Insider выяснило, что силовики готовятся обвинить Савченко в подготовке террористического акта и покушения на первых лиц государства, который она якобы планировала вместе с руководителем Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиром Рубаном. Неназванные высокопоставленные чиновники рассказали порталу, что Савченко якобы фигурирует на видео, где обсуждаются вооруженное нападение на Верховную Раду, а также покушения на ключевых чиновников страны.

Позднее в тот же день генпрокурор Юрий Лученко заявил через своего пресс-секретаря, что в случае неявки нардепа Савченко на допрос в СБУ он будет вынужден подать в Верховную раду представление на привлечение ее к уголовной ответственности, задержание и арест.

13 марта Савченко заявила, что не получала повестку о вызове на допрос, но готова побеседовать с ведомством в случае личного оповещения.