18+
18+
РЕКЛАМА

Лед на Томи тоньше, чем в прошлые годы

Безопасность, Паводок, Томские новости, лед паводок томь вскроется половодье всех затопит ледоход весна Лед на Томи тоньше, чем в прошлые годы

Мощность ледяного покрова на Томи ниже значений прошлых лет, об этом сообщил сотрудник филиала «Сибирского регионального центра ГМСН» «Гидроспецгеология» Дмитрий Матвеев на очередном заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

По его словам, в Томске складываются благоприятные погодные условия для пропуска весеннего половодья. Средняя толщина льда на Томи изменяется от 41 до 70 см, наибольшая мощность ледяного покрова наблюдается в районе острова Басандайский и в черте Томска. Максимальный уровень воды ожидается в пределах среднего показателя за последние годы.

Главы районных администраций доложили о работе по обеспечению безопасности томичей в период половодья. В Томске определено 28 потенциально опасных участков, по каждому из них составлены паспорта безопасности. В каждом документе отражена реальная информация о количестве домов на участке, проживающих там людям, в том числе, детях и маломобильных горожан, наличии производственных объектов, мест сбора и пунктах временного размещения населения на случай эвакуации. За каждым участком закреплены ответственные лица из числа сотрудников городской администрации, полиции и др.

В каждом районе также определены места временного содержания крупнорогатого скота и лошадей. В случае подтопления талыми водами они будут эвакуированы в пос. Хромовка, Кузовлево и дер. Петрово.

Также в рамках подготовки к весеннему паводку организована работа по прочистке ливневой канализации, обследованию дамб и ледозащитных сооружений. Муниципальное «Спецавтохозяйство» и подрядчики районных администраций ежедневно вывозят снег с опасных участков и магистралей, прилегающих к ним.

Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

Главой управления экономического развития Томска назначена Виктория Скатова

24 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024