18+
18+
РЕКЛАМА

Руководителя управляющей компании крупнейшего томского автоперевозчика подозревают в злоупотреблении полномочиями

Криминал, Томские новости, перевозчики взятка схема мошенники Руководителя управляющей компании крупнейшего томского автоперевозчика подозревают в злоупотреблении полномочиями

Сотрудники управления ФСБ и прокуратуры Томской области выявили преступную схему при аренде автобусов в крупнейшем автоперевозчике региона — АО «Томскавтотранс».

Как сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на данные пресс-службы регионального управления ФСБ, в рамках работы по финансовому оздоровлению Томскавтотранса в 2016 году администрация Томской области передала управление предприятием АО «Регион-Транс».

«Руководитель управляющей компании в интересах подконтрольной ему ООО „ТТЛ“ заключил договор, по которому Томскавтотранс арендовал у ТТЛ 15 транспортных средств по стоимости, заведомо превышающей рыночную на сумму более 7 млн рублей», — говорится в распространенном во вторник пресс-релизе.

Отмечается, что Томскавтотранс на момент заключения договора аренды транспортных средств имело крупную задолженность перед контрагентами, данная сделка повлекла дальнейшее ухудшение финансового состояния предприятия.

Томское управление ФСБ возбудило в отношении руководителя УК уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), решается вопрос об избрании меры пресечения.

В свою очередь исполнительный директор Томскавтотранса Николай Стародубов сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь», что сумма средств, выделенных на аренду автобусов у ТТЛ, была согласована с советом директоров перевозчика и собственником предприятия — департаментом госсобственности администрации Томской области.

«Думаю, что тут дело в письмах подрядных перевозчиков, которые регулярно пишут в прокуратуру с просьбой поспособствовать в получении от нас задолженности. Мы в последний месяц были вынуждены приостановить выплаты, так как с начала года гасили долги в 15 млн рублей по исполнительным листам, а в холодном январе, когда много рейсов отменилось, мы мало заработали», — пояснил Николай Стародубов.

Он подчеркнул, что в настоящее время у Томскавтотранса нет долгов по зарплате.

При этом Николай Стародубов не уточнил, в отношении кого из руководителей возбуждено уголовное дело, так как силовики «опрашивали всех».

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», контракт был заключен в начале 2017 года на сумму 43,215 млн рублей. «Томскавтотранс» арендовал 15 автобусов ПАЗ с правом последующего выкупа.

«Томскавтотранс» — крупнейшее автотранспортное предприятие Томской области, которому также принадлежит автовокзал Томска. В апреле 2016 года администрация Томской области подписала соглашение с АО «Регион-Транс» (Мордовия) о передаче ему функций управляющей компании ОАО «Томскавтотранс».

Новый менеджмент взял два кредита по 30 млн рублей каждый, которыми рассчитывала погасить большую часть просроченной кредиторской задолженности, в том числе долгов по зарплате.

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Томскавтотранса» в 2016 году составила 97 млн рублей, валовая прибыль — 36,8 млн рублей, управленческие расходы — 39 млн рублей, чистый убыток — 16 млн рублей. 100% акций компании находятся в собственности Томской области.

Томские новости

Томичей приглашают в подвальчик с картинами и музыкой

7 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» наградил десятитысячного конвергентного абонента

29 февраля 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают отметить Международный день волынки

4 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» расширил магистральный канал связи в Томской области

12 марта 2024
Томские новости

Со вторника в Томске начнут частично перекрывать Северный мост через Томь

10 марта 2024
Томские новости

Люблю тебя, Петра творенье: премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет проверка системы оповещения

6 марта 2024