18+
18+
РЕКЛАМА

Власти Томска впервые за 20 лет завершили год с профицитом бюджета

Власть, Томские новости, Экономика и финансы, бюджет профицит деньги куда уходят налоги Власти Томска впервые за 20 лет завершили год с профицитом бюджета

Бездефицитный бюджет по итогам года исполнен мэрией Томска впервые за 20 лет. И это результат слаженной работы всех подразделений администрации, сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на заммэра – начальника департамента финансов Ирину Ярцеву.

«Задачи, которые ставились перед нами мэром Томска Иваном Кляйном на 2017 год, – это сбалансированность бюджета, рост доходной части не меньше, чем индекс потребительских цен, и обоснованность бюджетных ассигнований. И нам удалось с ними справиться», - констатировала Ирина Ярцева.

По итогам 2017 года при утвержденном дефиците бюджета Томска в размере 594,1 млн рублей, доходы бюджета города превысили расходы на 91,5 млн рублей. За счет этого городу удалось не только не нарастить, но и уменьшить объем муниципального долга на 27 млн рублей. Расходы бюджета на обслуживание долга снизились на 27,9% (99 млн руб.) по сравнению с первоначально утвержденным планом.

Ирина Ярцева подчеркнула, что добиться профицитного бюджета удалось благодаря тщательному обоснованию всех расходов и планированию доходов.

Так, по итогам года план по налоговым и неналоговым доходам городского бюджета перевыполнен на 104,2%, при этом показатели исполнены или перевыполнены практически по каждой доходной статье. Наибольшую динамику продемонстрировали сбор налогов на доходы физических лиц (перевыполнение на 2%) и имущество физических лиц (3,5%), доходы от продажи земельных участков (29,7%) и прочие неналоговые доходы (39%). Общий объем доходов бюджета составил 14,89 млрд рублей.

Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024