18+
18+
РЕКЛАМА

Мэр Томска: «Изделия Томинтеха будут востребованы при благоустройстве городских общественных пространств» (ФОТО)

Власть, Городское благоустройство, Предприятия Томска и области, Томские новости, благоустройство Томинтех предприятия заводы Мэр Томска: «Изделия Томинтеха будут востребованы при благоустройстве городских общественных пространств» (ФОТО)

Сегодня, 21 марта, мэр Томска Иван Кляйн вместе с главами районов посетил производственные площадки Томского индустриального техникума. Здесь глава города и руководство учебного заведения обсудили вопросы сотрудничества и использования потенциала Томинтеха в благоустройстве и социально-экономическом развитии города.

«У нас сегодня огромные средства на развитие комфортной городской среды заложены. И явно то, что делает техникум будет востребовано и при благоустройстве общественных пространств и районного, и городского значения. Ваши золотые руки, небольшая цена, а главное, качество придутся к месту», — отметил мэр, прежде чем отправиться на производственные площадки.

Первым градоначальник посетил литейный цех техникума. Здесь заливали алюминиевые корпуса электродвигателей для сибирского машиностроительного завода. Также в этом цехе могут отливать изделия из золота, бронзы, чугуна. По словам Владимира Елисеева, директора техникума, именно здесь были изготовлены памятник болельщику и памятник счастью.

На этом производстве используют экологически безопасные индукционные печи, разработанные созданной при ТУСУРе компанией «Магнит-М».

После литейного глава города посетил фрезерный цех, где ему показали продукцию металлобрабатывающих мастерских — лавочки, мангалы, урны и цветочные подставки ручной работы. Особенно заинтересовали мэра занявший второе место на прошлом Празднике кузнеца фонарь и городские скамьи.

Мэр также отметил, что в мастерских Томского индустриального техникума накоплен большой опыт производства ограждений разного профиля, малых архитектурных форм и элементов благоустройства. По словам Ивана Кляйна, изготовленные на томской земле конструкции по цене и качеству могут быть вполне конкурентоспособны по сравнению с аналогам из других городов:

«Использовать производственные мощности, представленные здесь, можно для нужд города, для производства элементов благоустройства города, в том числе и для федеральных проектов „Комфортная городская среда“ и „Безопасные и качественные дороги“, — заметил мэр. — Я думал, что здесь старинные технологии используются. Нет! Самые современные средства, индукционные печи, разработанные нашими учеными […] Наша задача найти то, что красиво впишется в городской ландшафт. И это позволит сохранить деньги горожан и федерального бюджета».

Фото: Вероника Белецкая

Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут оформить билеты на поезда, самолеты и автобусы на онлайн-платформе

19 марта 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024