18+
18+
РЕКЛАМА

Мэр Томска: «Изделия Томинтеха будут востребованы при благоустройстве городских общественных пространств» (ФОТО)

Власть, Городское благоустройство, Предприятия Томска и области, Томские новости, благоустройство Томинтех предприятия заводы Мэр Томска: «Изделия Томинтеха будут востребованы при благоустройстве городских общественных пространств» (ФОТО)

Сегодня, 21 марта, мэр Томска Иван Кляйн вместе с главами районов посетил производственные площадки Томского индустриального техникума. Здесь глава города и руководство учебного заведения обсудили вопросы сотрудничества и использования потенциала Томинтеха в благоустройстве и социально-экономическом развитии города.

«У нас сегодня огромные средства на развитие комфортной городской среды заложены. И явно то, что делает техникум будет востребовано и при благоустройстве общественных пространств и районного, и городского значения. Ваши золотые руки, небольшая цена, а главное, качество придутся к месту», — отметил мэр, прежде чем отправиться на производственные площадки.

Первым градоначальник посетил литейный цех техникума. Здесь заливали алюминиевые корпуса электродвигателей для сибирского машиностроительного завода. Также в этом цехе могут отливать изделия из золота, бронзы, чугуна. По словам Владимира Елисеева, директора техникума, именно здесь были изготовлены памятник болельщику и памятник счастью.

На этом производстве используют экологически безопасные индукционные печи, разработанные созданной при ТУСУРе компанией «Магнит-М».

После литейного глава города посетил фрезерный цех, где ему показали продукцию металлобрабатывающих мастерских — лавочки, мангалы, урны и цветочные подставки ручной работы. Особенно заинтересовали мэра занявший второе место на прошлом Празднике кузнеца фонарь и городские скамьи.

Мэр также отметил, что в мастерских Томского индустриального техникума накоплен большой опыт производства ограждений разного профиля, малых архитектурных форм и элементов благоустройства. По словам Ивана Кляйна, изготовленные на томской земле конструкции по цене и качеству могут быть вполне конкурентоспособны по сравнению с аналогам из других городов:

«Использовать производственные мощности, представленные здесь, можно для нужд города, для производства элементов благоустройства города, в том числе и для федеральных проектов „Комфортная городская среда“ и „Безопасные и качественные дороги“, — заметил мэр. — Я думал, что здесь старинные технологии используются. Нет! Самые современные средства, индукционные печи, разработанные нашими учеными […] Наша задача найти то, что красиво впишется в городской ландшафт. И это позволит сохранить деньги горожан и федерального бюджета».

Фото: Вероника Белецкая

Томские новости

Главой управления экономического развития Томска назначена Виктория Скатова

24 апреля 2024
Томские новости

В Музее истории Томска появился Rönisch 1926 года

22 апреля 2024
Томские новости

Томские волонтеры очистили от мусора родники на Университетском озере, в Академгородке и Михайловской роще

23 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Добра всем. Нефтяники поддержали благотворительную акцию на севере Томской области

25 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024