18+
18+
РЕКЛАМА

Депутаты томской облдумы обсудили «Локомотивы роста»

ЗД ТО, Томские новости, дума законодательная дума кравченко ЗД ТО Депутаты томской облдумы обсудили «Локомотивы роста»

В Томске прошло заседание общественного Совета по реализации партийного проекта «Локомотивы роста» в Томской области. Он должен стать площадкой для выработки решений по развитию региональной промышленности, сообщается на сайте Законодательной думы Томской области.

Координатором проекта в регионе стал представитель от Законодательной Думы Томской области в Совете Федерации Владимир Кравченко. Томский сенатор подчеркнул, что основная задача «Локомотивов роста» — стимулирование внутреннего спроса:

«Реализовать эту задачу можно путем открытия новых предприятий, создания высокооплачиваемых рабочих мест. Безусловно, объемы поддержки промышленности должны быть увеличены. Поддержка должна осуществляться и по линии банковской системы. Многие крупные банки — это кредитные организации с госучастием. Разумеется, они должны помогать в реализации курса, нацеленного на поддержку промышленности», — уверен Владимир Кравченко.

Документом, который четче расставит приоритеты, уверен координатор проекта, станет «Стратегия пространственного развития России», которая сейчас находится в разработке.

«Задача стратегии — определить конкурентные преимущества каждой территории. И тогда мы будем понимать, что в Томской области необходимо построить определенное количество заводов, инновационных предприятий. На эти меры будет направлена государственная поддержка. Как следствие, экономика страны начнет развиваться в системном ключе», — отметил Кравченко.

С коллегой согласился депутат Александр Шпетер. Он напомнил, что такая методика развития народного хозяйства активно применялась в СССР, и по мнению Александра Шпетера, доказала свою эффективность.

Депутат Дмитрий Никулин убежден, что в концепции развития региональной производственной базы достойное место должен занять малый бизнес.

«Он является драйвером экономического роста. К сожалению, те барьеры, которые есть сегодня, не позволяют малым предприятиям конкурировать за рынки сбыта. Между тем именно эти организации выполняют такие социально значимые функции, как создание новых рабочих мест, генерацию инновационных разработок», — отметил Дмитрий Никулин.

По словам Владимира Кравченко, предложения членов общественного Совета будут учтены в плане работы по проекту «Локомотивы роста». Например, в него включены мероприятия, посвященные механизмам борьбы с контрафактной продукцией, инструментам поддержки экспорта, лесоперерабатывающей и инновационной сферам, промышленности в целом.

«Мы обязательно учтем и направления по поддержке импортозамещения. Напомню, что в стране уже налажено производство и поставки конкурентоспособной продукции по 350 проектам. До 2020 года перечень должен быть расширен до 780 проектов. Хотелось бы, чтобы мы очень внимательно относились к отбираемым проектам, создавали реальные «Локомотивы роста», — добавил Владимир Кравченко.

Свои предложения координатору проекта также представили областные депутаты Иван Пушкарев и Александр Френовский.

В состав регионального общественного Совета входят депутаты Законодательной Думы Томской области Дмитрий Никулин, Иван Пушкарев, Александр Френовский, Александр Шпетер и городской депутат Олег Ковалев.

Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024