18+
18+
РЕКЛАМА

Управляющая «Зимней вишни» заявила в суде, что пожар в ТРЦ мог возникнуть в результате поджога

Пожар в ТЦ «Зимняя Вишня», Томские новости, пожар Кемерово сгорели люди трагедия суд кто виноват Управляющая «Зимней вишни» заявила в суде, что пожар в ТРЦ мог возникнуть в результате поджога

Управляющая торгово-развлекательным центром «Зимняя вишня» в Кемерово Надежда Судденок, обвиняемая в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в суде предположила, что пожар начался в результате поджога.

Как передает агентство «Интерфакс-Сибирь», общаясь журналистами в перерыве судебного заседания, она сообщила, что отвечала за организационную работу в ТРЦ, кадрами.

«Есть версия, я в ней уверена. Я разговаривала с сотрудницей, она утверждала, что услышала хлопок и увидела столб огня — вспыхнула поролоновая куча. Я считаю, что это был поджог», — сказала Надежда Судденок журналистам в суде.

По ее мнению, к возникновению пожара могут быть причастны подростки «разных национальностей», которые в последнее время часто посещали ТРЦ и хулиганили там.

«Они были разного возраста, ходили группами по 7–8 человек, мы неоднократно вызывали полицию, есть протоколы», — отметила Надежда Судденок.

Она также сообщила, что вопреки утверждениям в интернете, двери кинозалов ТРЦ не закрывались.

«У нас есть жалобы на хлопанье дверьми, они не закрывались никогда. Там автоматические магнитные замки, возможно, была неисправность», — подчеркнула Надежда Судденок.

По ее словам, последняя проверка пожарной сигнализации проходила 14 февраля.

После решения суда о продлении срока ее задержания Н.Судденок принесла соболезнования родственникам погибших и пострадавших.

Ранее суд продлил срок задержания Н.Судденок до 72 часов. Суд также продлил срок задержания технического директора ТРЦ «Зимняя вишня» Георгия Соболева.

Как сообщалось, были задержаны и допрошены пятеро подозреваемых, в их числе технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился источник возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, а также охранник, не включивший сигнал тревоги, когда возник пожар.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, и где в воскресенье было много детей. После первых следственных мероприятий было выяснено, что в ТЦ уже неделю не работала автоматическая пожарная сигнализация, а исправную принудительную систему оповещения после начала возгорания не включил охранник ТЦ.

По последним данным, при пожаре погибли 64 человека, в том числе более 40 детей, есть также госпитализированные и пропавшие без вести. По всей России траур объявлен 28 марта.