18+
18+
РЕКЛАМА

Стартовал прием заявок от томских стартапов в корпоративный акселератор MTS StartUp Hub

МТС, Томские новости, Стартовал прием заявок от томских стартапов в корпоративный акселератор MTS StartUp Hub

Томские стартапы, связанные с цифровой медициной, искусственным интеллектом, онлайн-образованием, облачными сервисам, финтехом, а также автоматизацией закупок и логистики смогут принять участие в акселераторе MTS Startup Hub.

Как уточнили в пресс-службе МТС, в 2018 г. организаторы планируют два набора - с марта по август и с июня по декабрь. В первом наборе прием заявок продлится до 16 апреля на сайте MTS Startup Hub, а первичный отбор - до 27 апреля. В качестве участников МТС рассматривает только юридические лица.

Корпоративный акселератор включает в себя три этапа. На первом участников ждет месяц онлайн-обучения в предакселераторе, где со стартапами будут работать ведущие эксперты отрасли. Интенсивный курс включает более 40 часов видеолекций по развитию бизнеса и работы с коучами по упаковке продукта. По итогам предакселератора пройдет Demo Day в рамках которого будут отобраны стартапы, попавшие в MTS Startup Hub. Предполагается, что мероприятия предакселератора завершатся до 31 мая и в нем примут участие около 100 проектов.

На втором этапе, который продлится до 1 августа, отобравшимся участникам предстоят два месяца интенсивной работы в акселераторе, консультации с экспертами МТС и внешними экспертами рынка. Попавшие в проект стартапы получат доступ к более чем 100-миллионной клиентской базе оператора, всем каналам продаж и инфрастурктуре.

В число отраслевых экспертов вошли сотрудники МТС, отвечающие за развитие инновационных технологий, и эксперты-партнеры. Согласно официальному сайту акселератора МТС, среди экспертов-партнеров значатся представители таких организаций, как Global Venture Alliance (GVA, занимается поддержкой и продвижением стартапов и специализируется на проведении корпоративных акселераторов), Startbase (система, которая объединяет участников инновационной деятельности), Holmes & Moriarty и Центр коммерциализации инноваций.

На третьем этапе прошедшие через акселератор проекты могут рассчитывать на 200 тыс. рублей на проверку продуктовых и бизнес-гипотез, платный «пилот» до 500 тыс. рублей, а также масштабирование в партнерстве с МТС, который может стать клиентом или инвестором.

Чтобы пройти акселерацию проект должен отвечать ряду критериев. В частности, команда стартапа должна состоять более из 2 человек, при этом в ней должен быть хотя бы 1 разработчик программ. Кроме того, все они должны быть готовы работать в Москве. Также проект должен иметь план развития с прогнозируемой выручкой в 300 млн руб. в год через 3–5 лет и работающий прототип или готовый продукт — его ценность должна быть подтверждена реальными клиентами.

В томском регионе уже давно активно работают различные акселерационные программы - StaratupLab, собирающая проекты в области медицины, аграрного сектора и IT, медицинская Future Technology - Tomsk и технологическая GenerationS, уже набравшей проекты в предакселератор. Теперь в этом ряду появится и корпоративный акселератор от МТС. Всего в России сейчас работает около 30 корпоративных акселераторов, однако действительно успешные проекты на этом рынке можно пересчитать по пальцам.

В отличие от большинства существующих акселераторов МТС не претендует на долю в компании в обмен на прохождение акселерационной программы. В планах у этого корпоративного акселератора — создание вокруг МТС экосистемы из технологических стартапов и компаний, заинтересованных в поддержке таких команд. Уже идут переговоры с крупнейшими европейскими операторами связи, с инновационными экосистемами Европы, Азии, США и Индии о подключении к проекту МТС. В свою очередь это поможет российским инновационным стартапам выходить на зарубежные рынки, к чему стремятся в том числе и многие томские проекты.

Акселератор MTS StartUp Hub станет ключевым элементом системы взаимодействия оператора с молодыми технологическими компаниями. Как уточнили в компании, упростится процедура закупок и юридические аспекты сотрудничества. В результате, например, время оформления документации, связанной с внедрением партнерских инноваций, сокращается в разы. Кроме того, МТС открывает для разработчиков доступ к API продуктов.

Корпоративный акселератор – относительно новый инструмент в арсенале крупных корпораций. Первый в мире акселератор появился в 2011 году. К 2015 году, по оценке РВК совместно с O2-Consulting, в мире таких организаций было уже 77. Сейчас акселераторы есть у крупнейших технологических мировых компаний, среди которых Microsoft, Samsung, E.ON, BNP Paribas, Airbus, Novartis, IKEA.

Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024