18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые научились вырабатывать вещество, продлевающее жизнь человека

Медицина и здоровье, Образование и наука, Предприятия Томска и области, Томские новости, ученые предприятия наука образование как продлить жизнь жить вечно Томские ученые научились вырабатывать вещество, продлевающее жизнь человека

Томские ученые из компании «ИФАР» нашли способ вырабатывать вещество, продлевающее жизнь человека, из растительного сырья, сообщает региональный инновационный портал.

«Механизм, который приводит к сокращению продолжительности жизни, запускают стрессовые ситуации: психологические переживания, травмы, операции, интоксикации. Из-за стресса меняется избирательная проницаемость стенок кишечника, и в организм попадают вещества, которые вызывают у человека системную воспалительную реакцию во всех органах и тканях. Это приводит к развитию хронических аутоимунных — таких, как ревматизма, ревматоидного артрита и так далее — и многих других заболеваний», — объясняет директор ИФАР профессор Вениамин Хазанов.

Сейчас в медицинской практике врачи пытаются решить проблему операционного стресса, вносящую существенный вклад в смертность и инвалидизацию пациентов, выключая общую иммунную реакцию организма гормональными, нестероидными противовоспалительными и некоторыми другими препаратами, но они, с одной стороны, негативно влияют на многие процессы в организме, а с другой — лишь ослабляют последствия, реакцию организма на антиген, но патологический процесс все равно идет.

Вещество, останавливающее воспалительную реакцию, человеческий организм вырабатывает сам — но в недостаточном количестве, чтобы противодействовать ее развитию при серьезном стрессе. Голландские ученые предложили вводить это вещество извне и научились производить его в реакторе, инкубируя генно-модифицированные клетки хомяка либо человека. Эксперименты оказались успешными, лекарство проходит клинические испытания, однако его стоимость превышает тысячу евро за одну дозу.

«Мы нашли другое решение: отказались от использования клетки млекопитающего, либо микроорганизмов, как принято в биотехнологии, — говорит Вениамин Хазанов. — Мы сумели внедрить геном человека в клетку растения и заставить ее выделять то самое вещество, которое нужно. Поскольку биотехнологическое производство с использованием растительных клеток в сотни раз дешевле, чем работа с клетками млекопитающих, наш препарат, в случае успешного завершения разработки технологии и прохождения всех испытаний, будет доступен по цене всем слоям населения».

Растительное сырье, с помощью которого томские ученые научились получать нужное биологически активное вещество, доступно и широко используется в пищу, что облегчает выполнение и внедрение разработки. Проект вошел в число одобренных научным центром «Сколково». Сейчас «ИФАР» ищет промышленных и финансовых партнеров для реализации проекта.

Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024