18+
18+
РЕКЛАМА

Математик Томского госуниверситета получил всероссийскую премию «Профессор года»

Образование и наука, ТГУ, Томские новости, Конев ТГУ награда профессор математика премия профессор года Математик Томского госуниверситета получил всероссийскую премию «Профессор года»

Профессор кафедры высшей математики и математического моделирования ИПМКН Виктор Конев стал лауреатом премии «Профессор года» по естественным наукам. Профессор Томского госуниверситета оказался единственным представителем сибирских вузов.

Как сообщает пресс-служба ТГУ, премия «Профессор года» вручается впервые и присваивается за выдающиеся научные результаты в области образования и науки. Организатором премии выступает Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание». Торжественные церемонии вручения запланированы по 15 номинациям в 17 ведущих вузах России с 27 марта по 7 июня 2018 года. Первая из них состоялась в СПбГУ.

«Было очень приятно получить такую высокую оценку моей научной и преподавательской деятельности. На вручении собралась научная элита страны, ведущие исследователи в области естественных наук из 10 вузов, из Сибири я был один», — рассказывает профессор Виктор Конев.

Виктор Конев - почетный работник высшего профессионального образования РФ, обладатель премии Российского профессорского собрания за выдающиеся научные результаты в области образования и науки в номинации «Математические науки», дважды лауреат премии Томской области в сфере образования и науки, награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. Основной круг его научных интересов связан с проблемой построения математических моделей динамических систем, подверженных действию помех. Такие модели широко используются для описания процессов различной физической природы в естествознании, экономике, финансах. Например, в медицине построение этих моделей позволит выявить возможное развитие опухолей при онкологических заболеваниях, в космической отрасли — повысить надежность работы электронных устройств и предупредить аварийную ситуацию, на производстве — устранить сбои автоматизированных систем и так далее.

Теоретические исследования Виктора Конева, по оценке ведущих математиков Академии наук, позволили получить решения многих важных задач, которые до недавнего времени считались неразрешимыми. Результаты его исследований хорошо известны по многочисленным статьям в самых престижных международных и отечественных журналах, таких как The Annals of Statistics, IEEE Transactions on Information Theory, «Доклады Академии наук» и других.

Профессор Конев — автор более 120 научных работ и монографий. Исследования математика и его учеников поддержаны многими грантами Министерства образования и науки РФ, РФФИ, РНФ. Ученый подготовил 4 докторов наук, один из которых — единственный в Сибири федеральный профессор Сергей Пергаменщиков, и 15 кандидатов физико-математических наук.

«Профессор года» — общественно-профессиональное почетное звание, присваиваемое Общероссийской общественной организацией «Российское профессорское собрание». Инициатива о создании премии как знака признания выдающихся профессиональных заслуг представителя высшей школы была выдвинута и поддержана в ходе Первого Профессорского форума, прошедшего 1 февраля 2018 года в Москве и собравшего более тысячи представителей вузов почти всех регионов страны.

Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024