18+
18+
РЕКЛАМА

Дума Томска снизила ставки налога на имущество физлиц для справедливого распределения платы

Дума Томска, Томские новости, Экономика и финансы, налог физические лица закон снизили налог депутаты Томска Дума Томска снизила ставки налога на имущество физлиц для справедливого распределения платы

Депутаты думы Томска на заседании во вторник внесли поправки в решение, снижающие ставки на налог на имущество физических лиц (НИФЛ), сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на собственного корреспондента с заседания думы.

Поправки предполагают более плоскую шкалу ставок по объектам недвижимого имущества жилого типа — с 7 до 16, по объектам нежилого типа — с 3 до 6. Также поправки расширяют действие льготной ставки 0,1%, установленной для малоимущих граждан, владеющих жилыми помещениями, и льготной ставки 0%, установленной для малоимущих граждан, владеющих нежилыми помещениями.

«Указанные предложения предусматривают более плавное увеличение налоговой нагрузки для собственников объектов недвижимости. Предложения, в первую очередь, направлены на исправление ситуации с кратным приростом платежей у собственников гаражей, хозяйственных построек, жилых домов и квартир с инвентаризационной стоимостью более 500 тыс. рублей, перешедших в 2015–2016 годы в диапазоны с более высокой ставкой налога», — говорится в материалах думы.

При этом снижение ставок будет компенсировано за счет начислений НИФЛ индивидуальным предпринимателям, владеющим нежилыми объектами (по которым налог исчисляется от кадастровой стоимости) — с 19,8 млн рублей за 2016 год до 47,4 млн рублей в 2017 году. Прирост начислений произойдет за счет расширения перечня объектов, облагаемых налогом.

«В бюджете Томска на 2018–2020 годы плановые назначения по НИФЛ на 2018 год составляют 503,9 тыс. рублей и могут быть исполнены в полном объеме», — говорится в материалах.

Ранее председатель думы Томска Сергей Панов сообщал агентству «Интерфакс-Сибирь», что в 2016 году в силу вступило решение об изменении ставок налога на имущество физлиц. Жители начали получать квитанции и направлять в адрес думы жалобы, что налог подрос не на 15–20%, как говорилось, а кратно — в некоторых случаях до 5 раз, по нежилым помещениям — даже до 10 раз. В связи с этим была создана рабочая группа, которая выработала механизм справедливого распределения ставок: вместо семи категорий получилось 16, увеличилось количество градаций. Это позволило снизить ставку налога и по жилому, и по нежилому имуществу. Расчет налога за 2017 год произойдет уже по новым ставкам.

Томские новости

Томичей приглашают на встречу с кинологами и собаками-спасателями

29 февраля 2024
Томские новости

Экс-замгубернатора Томской области Кнорр стал топ-менеджером «Сибагро»

14 марта 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется выставка, посвященная памятниках архитектуры страны

28 февраля 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024
Томские новости

В воскресенье в центре Томска пройдут масленичные гуляния с пиротехническим шоу

14 марта 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024