18+
18+
РЕКЛАМА

В этом году томские дома начнут «умнеть»

Городское благоустройство, Живая лаборатория, Томские новости, умнеть смарт среда продвижение развитие территорий умный дом Томск В этом году томские дома начнут «умнеть»

Реализация проектов «Живой лаборатории» в Томске начнется в этом году. Пилотной площадкой для применения её принципов станет жилой фонд, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Четыре многоквартирных дома Томска на средства регионального фонда капремонта оснастят автоматизированной системой коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).

«На конкретных примерах мы попробуем разработать принцип внедрения «умных» технологий в хозяйственную деятельность региона, поэтапно расширяя пространство «Живой лаборатории»», — подчеркнул Евгений Паршуто на заседание проектного офиса «Живой лаборатории» — томской площадки по созданию комфортной и «умной» городской среды.

Сейчас технологическая база лаборатории объединяет 12 проектов — от общественного транспорта и информационных табло до управления многоквартирниками. Так нанотехнологический центр «СИГМА.Томск» предлагает пилотный проект «Smartскамья». Она работает от солнечной энергии и содержит целый комплект функций — Wi-Fi, зарядка пользовательских гаджетов, информация о передвижении общественного транспорта метеоданные, регулируемая температура сидений, освещение, видеофиксация, тревожная кнопка и т.д. Еще один проект этой же компании — «SmartBench 1.0» (скамья с информационной картой города).

Британская компания «MultiPass» готова выпустить для томских студентов кампусную карту с широким набором функционала — от безналичной оплаты до информационной поддержки, в том числе при медицинском обслуживании.

Недавно сформированный альянс вузов и компаний «SmartCityAllianceTomsk» разработал для Томска цифровую платформу управления общественной жизнью города — жилой фонд, парковки, городские маршруты, в том числе пешеходные, безопасность и т.д.

Уникальная площадка, не имеющая аналогов в России, «Живая лаборатория» сформирована в Томске в 2017 году. Это консорциум из организаций и горожан-энтузиастов, нацеленный объединить мировой опыт архитекторов, урбанистов и студентов для поиска новых решений по созданию комфортной городской среды. Первым объектом томского проекта стала территория «Живой лаборатории», ограниченная улицами Усова, Вершинина и Лыткина. Этот проект заявлен на конкурс Фонда креативной индустрии Нидерландов. Предполагается, что его реализация приведет не только к локальной трансформации территории «Живой лаборатории», но и придаст импульс более масштабным преобразованиям в Томске и регионе.

Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024