18+
18+
РЕКЛАМА

Томский сенатор внес пакет предложений для укрепления пожарной безопасности в общественных местах

ЗД ТО, Томские новости, сенатор Дума Кравченко общественные места Томский сенатор внес пакет предложений для укрепления пожарной безопасности в общественных местах

Сенатор от Томской области Владимир Кравченко внес пакет предложений, направленный на укрепление пожарной безопасности в общественных местах. Об этом он сообщил по итогам заседания рабочей группы по нормативно-правовому регулированию вопросов надзорной и контрольной деятельности в области пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, созданной при Совфеде.

Как сообщается на сайте парламента, все озвученные инициативы стали итогом систематизации данных, поступивших от МЧС, общественников, экспертов федеральных СМИ. В первую очередь, считает член Совфеда, Госпожнадзору необходимо вернуть полномочия по его участию в проектировании, строительстве и приеме объектов. После внесения поправок в Градостроительный кодекс эти полномочия перешли к Стройнадзору. Кроме того, назрела необходимость закрепить расчет пожарных рисков для объектов, которые были введены в эксплуатацию до дня вступления в силу специального федерального закона, то есть до 2008 года, рассказал законодатель:

«Указанные инициативы укрепят пожарную безопасность. Подчеркну, они не нацелены на то, чтобы возложить на бизнес дополнительную нагрузку, скорее наоборот – защитят собственников от дополнительных издержек, связанных с необходимостью переоснащения помещения. Для тех же, кто намеренно не хочет соблюдать правила нужно проработать инструменты реальной приостановки деятельности предприятия на срок до 90 суток за нарушение требований пожарной безопасности. На данный момент сделать это весьма затруднительно», — отметил Кравченко.

Он также добавил, что проблему пожарной безопасности стоит решать ещё на этапе планирования строительства здания. Также в число предложений, озвученных парламентарием, вошли такие меры, как ужесточение требований к организациям-разработчикам пожарной декларации объекта, разработка мер, нацеленных на облегчение эвакуации при пожаре лиц с ограниченными физическими возможностями и подготовка отдельных правил эксплуатации сложных инженерных сооружений.

«Мы должны проанализировать и поддержать те механизмы, которые готовятся нашими коллегами из федеральных органов исполнительной власти. В частности, нужно рассмотреть инициативу МЧС о внесении изменений в закон «О защите прав предпринимателей». В случае принятия изменений, нововведения позволят пожарному надзору вне зависимости от надзорных каникул проверять предприятия малого бизнеса, если они являются «владельцем или арендатором объектов с массовым пребыванием людей». Уверен, стоит внимательно отнестись к законодательному предложению, исходящего от Всероссийского союза страховщиков. Напомню, организация предлагает ввести обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара», — проинформировал член Совфеда.

По мнению сенатора, укреплению пожарной безопасности будет содействовать и активное привлечение к контрольным мероприятиям за состоянием объектов представителей общественности. Владимир Кравченко предложил проработать данные проблемные вопросы, и по итогам работы внести правотворческие инициативы. Предложение было поддержано членами рабочей группы.

Специальная рабочая группа была сформирована по инициативе спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Её возглавил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, представители правительства, МЧС, приглашенные специалисты и эксперты.

Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»

23 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024
Томские новости

Томские волонтеры очистили от мусора родники на Университетском озере, в Академгородке и Михайловской роще

23 апреля 2024